В начало » Новости » Общество » Дроны над трассами станут "совестью" водителей
Дроны над трассами станут "совестью" водителей
16-03-2020, 13:55

Дроны над трассами станут "совестью" водителей

Авиационные комплексы Zala, которые курсируют по трассам Свердловской области, способны не только зафиксировать выезд на встречную полосу, но и "освидетельствовать" другие нарушения. Правда, сделать это они могут только в том случае, если позволяют погодные условия.

Ранее агентство писало, что госавтоинспекторы совместно с Росгвардией осуществляют мониторинг с помощью двух беспилотников Zala и одного дрона ОКО-1. Первые два устройства способны следить за водителем, фиксировать нарушение и оперативно передавать патрулю, данные и картину на дороге.

В большей степени это будет полезно на тех участках межмуниципальных трасс, где часто происходят серьезные аварии из-за выезда на встречную полосу. Однако помогут летательные аппараты и в другом.

"С учетом технических характеристик и погодных условий, могут быть зафиксированы и иные нарушения ПДД. В том числе нарушение правил использования ремней безопасности или использование водителем телефона во время движения", - рассказали в ГИБДД.


Проводить такие рейды буду регулярно. Готовность участия в них на постоянной основе выразили и в Управлении Росгвардии Среднего Урала.
Фото: