В начало » Новости » Общество » Школу под Первоуральском закрыли на карантин. У двух учеников диагностировали туберкулез
Школу под Первоуральском закрыли на карантин. У двух учеников диагностировали туберкулез
24-03-2020, 08:00

Школу под Первоуральском закрыли на карантин. У двух учеников диагностировали туберкулез

В коррекционной школе поселка Новоуткинск провели санитарную обработку помещений — у двух учеников диагностировали туберкулез. В настоящее время учебное учреждение уже закрыто на карантин. Об этом рассказали родители одного из школьников. Сельчане, пожелавшие остаться анонимными, рассказали, что все — и ученики и учителя — прошли серьезное обследование.


— Туберкулезом заболели двое учеников коррекционной школы в поселке Новоуткинск и один мальчик из школы №29 в поселке Прогресс, — рассказали нам родители новоуткинских школьников. — Они все братья. Туберкулез обнаружили и у их мамы. Говорят, она болела, лечила бронхит еще с осени. Живет женщина в поселке Прогресс, а работала она в пансионате для престарелых, и сколько всего человек заразила, никто и не знает.


В новоуткинской коррекционной школе и в жилых, и в учебных помещениях все продезинфицировали, ввели карантин. Все учителя и ученики сдавали анализы, прошли флюорографию, всем сделали диаскин-тест.


По словам сельчан, один из братьев, заразившихся туберкулезом, долго был на больничном. Люди думают, что врачи что-то заподозрили и после этого провели обследование. Жители Новоуткинска узнали о случившемся, когда всю семью первоуральцев, заболевших туберкулезом, изолировали.


К работе медиков и специалистов Роспотребнадзора у жителей поселка претензий нет. Единственное, что смущает сельчан: по их словам, смежную с коррекционной школу не обработали — а дети из специального учебного заведения спокойно туда заходили.


— В школе №26, хоть она и находится в одном здании с коррекционной, отработали только санузлы. Дети сейчас на каникулах, — рассказывают жители поселка. — Пока неизвестно, открытая или закрытая форма туберкулеза у заболевших школьников. Сколько продлится карантин — не знаем. Карантин по туберкулезу совпал с карантином по коронавирусу.