В начало » Новости » Общество » Первоуральские пенсионеры примут участие во Всероссийском конкурсе личных достижений
Первоуральские пенсионеры примут участие во Всероссийском конкурсе личных достижений
22-04-2020, 15:36

Первоуральские пенсионеры примут участие во Всероссийском конкурсе личных достижений

Свердловские пенсионеры примут участие в VI Всероссийском конкурсе личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету-2020». Основная цель проекта – повышение компьютерной грамотности среди представителей старшего поколения и доступности социальных государственных услуг и сервисов. 

Участниками конкурса могут стать пользователи интернета старше 50 лет, которые научились работать на компьютере и в сети как самостоятельно, так и на специализированных компьютерных курсах. Им необходимо подать заявку на сайте «Азбука интернета», приложив конкурсную работу – эссе по теме одной из номинаций конкурса: «Портал Gosuslugi.ru: мой опыт», «Мои интернет-достижения», «Интернет-предприниматель, интернет-работодатель», «Моя общественная интернет-инициатива», «Моя «Азбука интернета», «Я – интернет-звезда». Конкурсные работы принимаются до 14 октября 2020 года. Итоги конкурса будут подведены в ноябре 2020 года.

Напомним, с 2011 года на базе комплексных центров социального обслуживания круглогодично действует Школа пожилого возраста. Ежегодно обучение компьютерной грамотности в рамках занятий проходят порядка трех тысяч пенсионеров региона. Приобретенные навыки позволяют пожилым людям, в том числе немобильным группам, наравне со всем обществом получать услуги в электронном виде, пользоваться всеми современными источниками информации, включая интернет.

За период 2014-2019 годов на территории Свердловской области обучение по компьютерной грамотности в Школе пожилого возраста прошли более 19 тысяч человек.

Впервые конкурс «Спасибо Интернету» состоялся в 2015 году и собрал более двух тысяч участников. В 2019 году заявки подали 4,5 тысячи человек из 79 регионов России.
Фото: