.
В начало » Новости » Общество » За отопление первоуральцы задолжали 788 миллионов рублей
За отопление первоуральцы задолжали 788 миллионов рублей
20-05-2020, 09:01

За отопление первоуральцы задолжали 788 миллионов рублей

Пандемия коронавируса не сорвала планов энергетиков по летним ремонтам и модернизации теплового оборудования в регионах России. Об этом стало известно 19 мая в ходе совместной пресс-конференции руководителей центрального и Свердловского офисов ПАО "Т Плюс".

В ходе виртуального общения энергетиков с журналистами были затронуты самые больные вопросы: от работы филиалов "Т Плюс" в период пандемии до проблемы неплатежей потребителей за поставленные ресурсы.

"Мы перевели большую часть персонала на удаленную работу, - сообщил генеральный директор ПАО "Т Плюс" Андрей Вагнер. - Поставили в качестве главной задачи защиту оперативного персонала. У нас 47 тысяч сотрудников. Из них порядка 25 тысяч – это оперативный и аварийно-ремонтный персонал, который продолжает свою работу непрерывно. Офисный персонал, конечно, постарались максимально отправить на дистанционную работу. Мы вызываем на работу только самый необходимый минимум персонала. Каждый сотрудник обеспечивается средствами индивидуальной защиты – мы полностью ими укомплектованы. Каждый проходит термометрию несколько раз в день. Коллегам категорически запрещено добираться до работы общественным транспортом - при необходимости организуется индивидуальная доставка. Все производственные объекты проходят регулярную дезинфекционную обработку".

Благодаря озвученным мерам руководству "Т Плюс" удалось не только минимизировать заболеваемость практически до нуля, но и исключить сокращения персонала, сохранив рабочие места во всех филиалах.

Уровень аварийности в ходе минувшего отопительного сезона также удалось снизить: по теплосетям на 6%, на генерирующем оборудовании – на 20%. Например, в Свердловской области за указанный период на сетях зафиксировано всего 1 029 повреждений, из них 121 – на магистралях, что на 7% меньше, чем в сезон-2018/2019.

Снижения ЧП удалось достичь в том числе благодаря современным приборам учета, установленным на теплопунктах в муниципалитетах Среднего Урала.

А вот с собираемостью платежей ситуация складывается очень неприятная: только в апреле филиалы ПАО "Т Плюс" недосчитались 3 миллиардов рублей, а общая сумма задолженности за тепловую энергию граждан и предприятий на 1 апреля 2020 года приблизилась к 57 миллиардам рублей.

Свыше 8,4 миллиарда рублей из этой суммы приходится на потребителей Свердловской области. Рейтинг "антилидеров" региона возглавляют Екатеринбург (6,18 миллиарда), Нижняя Тура (почти 1,2 миллиарда) и Первоуральск (788 миллионов рублей).

Решение Правительства РФ, запрещающее поставщикам ресурсов штрафовать население, управляющие компании и ТСЖ за просрочку платежей до конца 2020 года, может увеличить эту и без того астрономическую цифру в разы, опасаются в "Т Плюс". Поэтому энергетики полны решимости добиваться отмены правительственной "поблажки".

"У компании проработано три варианта недосбора денег: в самом худшем случае недополучим около 120 миллиардов рублей. Но сегодня ситуация лучше, чем мы предполагали. Дальнейшее зависит от плановости выхода из ситуации (ограничительных мер, вызванных пандемией COVID-19 – прим.ред.)", - пояснил Андрей Вагнер.

По мнению руководителя компании, сегодня существует три наиболее оптимальных варианта выхода из "неплатежного тупика": предоставление адресной помощи наиболее незащищенным слоям населения, субсидирование ставок и кредиты под 1-2% на производство летних ремонтов теплосетей или создание на федеральном уровне "фонда долгов", который выкупит задолженности потребителей и затем вернет эти деньги ресурсоснабжающим организациям в режиме рассрочки.
Фото: