В начало » Новости » Общество » У 44% первоуральцев снизилась зарплата
У 44% первоуральцев снизилась зарплата
22-05-2020, 09:52

У 44% первоуральцев снизилась зарплата

Служба исследований по поиску работы и сотрудников, провела опрос среди жителей Свердловской области и Первоуральска, и выяснила, как изменилось их положение на рабочем месте с началом пандемии коронавируса. Оказалось, что у 44% уменьшилась заработная плата.

В то же время еще 46% признали, что зарплата совершенно не изменилась, 9% затруднились ответить. Таких, у кого зарплата увеличилась бы, среди участников опроса из Свердловской области не оказалось. Для сравнения: по России в целом зарплата сократилась у 45%, увеличилась у 1%, не изменилась – у 44%. 

«Чаще других о сокращении заработной платы с началом пандемии коронавируса сообщали представители профессиональных сфер «Продажи», «Искусство, развлечения, медиа», «Административный персонал», «Маркетинг, реклама, PR», «Наука, образование», а также «Высший менеджмент» (многие компании пошли на сокращение зарплат и остановку выплаты премий руководящему составу). Кроме того, разумеется, можно говорить о существенном падении доходов людей, занятых в профсфере «Туризм, гостиницы, рестораны». Кстати, 36% россиян, зарплата которых пока не уменьшилась, считают, это в скорости вполне может случиться, еще 44% уверены, что сокращения доходов не произойдет», - добавляет Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал. 

Интересно, что 85% респондентов, у которых сейчас есть постоянная работа, в ближайшее время хотели бы ее сменить, однако стоит учитывать, что опрос проводился на сайте hh.ru, куда изначально чаще заходят люди, заинтересованные в поиске вакансий. Тем не менее, доля желающих сменить работу на Среднем Урале довольна высока: по России в целом таких респондентов меньше - 79%.