.
В начало » Новости » Общество » Полицейская история. Первоуральский Анискин.
Полицейская история. Первоуральский Анискин.
1-10-2020, 08:50

Полицейская история. Первоуральский Анискин.

Призвание
У каждого человека в детстве есть пример, который влияет,в том числе, и на выбор будущей профессии. У Рушана Карамова таким примером был отец. Многие годы до выхода на заслуженный отдых он служил в уголовном розыске, и сын видел разницу между киноисториями и реальной будничной и трудной службой сотрудников внутренних дел. Романтических иллюзий по поводу этой профессии никогда не было. Судьба решила: сын пойдет по стопам отца. Милицейские погоны Рушан Карамов надел в декабре 2009 года.

Первые наставники
До этого знаменательного момента, определившего дальнейшую жизнь, были школьные годы в родном селе Аскино в Башкорстане, учеба в техникуме, армейская служба на Дальнем Востоке.

После армии Рушан приехал в гости к брату, жившему в Первоуральске. Погостил, посмотрел город и решил здесь остаться. Так отдел МВД Первоуральска приобрел отличного сотрудника.

Рушан Радикович был направлен в службу участковых уполномоченных. Первый участок, который курировал начинающий участковый, – район улиц Емлина, Космонавтов и Шайтанка.

– Моими наставниками были Шамиль Гаптельмазитович Ахатов, теперь подполковник полиции в отставке, и Андрей Юрьевич Солуянов, он ушел на пенсию в звании майора полиции. Старшие товарищи учили меня азам профессии, как правильно взаимодействовать с населением, – рассказывает Рушан Радикович. – В работе участкового уполномоченного большое значение имеет, насколько граждане тебе доверяют. Мои наставники учили меня вникать в каждую ситуацию, как в свою собственную. И конечно, в каждом случае должен быть индивидуальный подход. «Под копирку» разбирать дела невозможно. Каждая отдельная ситуация уникальна в своем роде.

Первоуральский Анискин
Сегодня майор полиции, старший участковый уполномоченный Рушан Радикович Карамов курирует обширную территорию, объединяющую шесть административных участков от площади Победы до пруда, получается «квадрат» от нечетной стороны улицы Ленина до четной стороны проспекта Космонавтов. В обязанности входит контроль деятельности участковых, однако привычных требований, предъявляемых «полицейскому на земле», никто не снимал: принимать и реагировать на сообщения и заявления граждан, попавших в беду, оказывать помощь нуждающимся в ней, защищать людей от мошенников, дебоширов и желающих поживиться за чужой счет, раскрывать преступления. К примеру, только за девять месяцев 2020 года старшим участковым уполномоченным административной зоны № 6, участка № 25  рассмотрено 365 сообщений и заявлений граждан о правонарушениях и преступлениях.

Ни одно из сообщений не остается без внимания. Хотя поводы обращений некоторых жителей обывателю могут показаться несерьезными: сосед заливает квартиру соседа, под окнами лает собака, жильцы одной из квартир в многоэтажке слишком громко слушают музыку.
– Сотрудники полиции обязаны реагировать на все сообщения. Люди должны жить в комфортной психологической атмосфере. И если человек не знает, как решить проблему и в итоге идет к участковому уполномоченному, это хорошо. Значит он доверяет полиции и надеется на ее помощь. Так и должно быть, – считает Рушан Радикович.

Все мы помним фильмы про участкового Анискина, на которых выросло не одно поколение зрителей. Мудрый, внимательный, прозорливый, способный распутать, кажется, любую проблему… Для многих жителей домов по улицам Ленина, Советская, проспекта Космонавтов Рушан Радикович стал таким «Анискиным», неоднократно помогая первоуральцам в сложных жизненных ситуациях. Недаром, когда проходил областной конкурс «Народный участковый», именно Р.Р. Карамов представлял Первоуральск.

В минувшем 2019 году майором полиции Р. Карамовым раскрыто 15 преступлений, в этом году, с января по конец сентября – 18. Основной процент – раскрытие краж и грабежей на подведомственной территории, 4 преступления превентивной направленности, 2 – по линии незаконного оборота наркотиков. Кроме того за этот период Рушан Карамов задержал двоих преступников, находящихся в федеральном розыске.

Бабушка и нерадивый внук
В практике участкового уполномоченного значительный объем дел – превентивного характера. Даже из обычного, казалось бы, семейного скандала может вырасти уголовное преступление. Сколько раз бывало, когда «бытовуха», если на нее вовремя не обратили внимания, не привлекли дебошира или семейного деспота к ответственности, приводила к серьезному преступлению – от нанесения тяжких побоев до убийства. Задача полицейского, работающего с населением, не упускать из вида даже «мелочей».

Вот только один случай из практики старшего участкового Р. Карамова.

Освободившийся после тюремного срока мужчина, несмотря на то, что имел собственную комнату, поселился у бабушки. Та, вроде, рада была внуку, все не одна. Прошло полгода. До участкового дошли ведения, что внучок-то не работает, сидит на иждивении у старушки, пьет и ест в свое удовольствие, а жизнь бабушки превратилась в кошмар. Однако этот мужчина, находясь под административным надзором, аккуратно приходил на участок отмечаться и рассказывал, что нашел хорошую работу, полностью себя обеспечивает.

– Мы навестили бабушку и выяснили, что буквально на днях нашего визита внук украл у нее пенсию. Что он действительно нигде не работает и трезвым бывает редко. Убедили бабушку составить заявление. Было возбуждено уголовное дело по статье «Кража», – вспоминает Рушан Радикович.

Эта мера стала не только избавлением пожилой женщины от «развеселого» родственника, но и мерой профилактики более тяжкого преступления. Пока велось дознание, мужчина взялся-таки за ум, бросил пить, устроился на работу, переехал на свои квадратные метры, даже начал подумывать о семейных отношениях с полюбившейся женщиной.

– Возможно, бабушка не отважилась бы сама прийти к участковому и пожаловаться, терпела бы, пока хватило сил, – размышляет Рушан Карамов. – Но у каждой чаши терпения есть дно. Неизвестно, чем бы вся история закончилась, в какую беду обернулась. Поэтому, я считаю, участковый обязательно должен быть внимательным ко всей поступающей к нему информации и своевременно принимать меры.

Вопрос полицейскому
Более десяти лет Рушан Карамов несет службу участкового уполномоченного. За отличную работу он в июле 2020 года стал обладателем двухкомнатной квартиры в новом доме.

Беседуя с Рушаном Радиковичем, поинтересовалась: нередко сотрудники полиции, пройдя мощную школу участковой службы, переходят в другие подразделения, а он продолжает работать «местным шерифом». Почему?

Рушан Карамов задумался на мгновение и улыбнулся:

– Мне нравится моя служба. Пресной ее уж точно не назовешь. Каждый день идет общение с людьми, которым ты действительно можешь помочь. Конечно, бумажной работы тоже много, но это маленький минус. Еще я очень дорожу своим коллективом. Считаю, что в свое время я сделал правильный выбор профессии. Наверное, это мое призвание.

Краткая справка:
Рушан Радикович Карамов, майор полиции, старший участковый уполномоченный. 
Поступил на службу в ОМВД г. Первоуральска в 2009 году.
С июля по декабрь 2016 года осуществлял служебно-боевые задачи на территории Северно-Кавказского региона.
В 2019 году окончил Уфимский Юридический институт по специальности«Юриспруденция».
В настоящий момент старший участковый уполномоченный полиции по административной зоне № 6, участка 25 в г. Первоуральске.
Награжден многими ведомственными наградами, в том числе: нагрудным знаком участника боевых действий, медалями «За службу на Северном Кавказе», «Участник КТО (контртеррористических операций) на Кавказе», «За отличие в службе» третьей степени», нагрудными знаками и благодарственными грамотами.
Фото: