.
В начало » Новости » Общество » Союз архитекторов признал книгу о Билимбае лучшей в 2020 году
Союз архитекторов признал книгу о Билимбае лучшей в 2020 году
1-10-2020, 12:05

Союз архитекторов признал книгу о Билимбае лучшей в 2020 году

Одним из соавторов издания стал первоуралец — реставратор Михаил Крапивин.

Диплом за лучшее печатное издание от Союза архитекторов России книга получила при подведении итогов III всероссийского фестиваля "Архитектурное наследие". Полное название литературного труда - "Билимбай. Архитектурное наследие города-завода". 

У книги два автора - кандидат архитектуры Александр Долгов и выпускник архитектурной академии Михаил Крапивин. В монографии представлены материалы исследований, проведенных студентами и преподавателями кафедры истории искусств и реставрации УрГАХУ, а также научными сотрудниками института УралНИИпроект. 

Исследованием архитектуры Билимбая Михаил Крапивин увлёкся еще студентом. Итогом четырехлетней работы стала монография "Билимбай: архитектурное наследие поселка-завода". Союз архитекторов России признал книгу лучшей из изданных в 2020 году. Высокой оценки от коллег Михаил удостоился в том числе и за то, что особое внимание уделил облику самых обычных жилых домов. 

Особую боль у архитектора-реставратора вызывает состояние бывшего чугунолитейного завода, с которого и началась история Билимбая. Здания доменных печей, цехов и эстакад разрушаются с каждым годом. Владелец вопросами восстановления не интересуется, а реставраторы ничего не могут сделать, так как объект в частной собственности. 

Михаил — общественный инспектор Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры по поселку Билимбай. 

Монография имеет не только научное, но и прикладное значение. Свердловское региональное отделение ВООПИК видит потенциал развития Билимбая в создании на его территории музея-поселения.
Фото: