.
В начало » Новости » Общество » В Билимбае десяткам арендаторов и собственников земли отказали в праве на строительство
В Билимбае десяткам арендаторов и собственников земли отказали в праве на строительство
11-08-2016, 10:32

В Билимбае десяткам арендаторов и собственников земли отказали в праве на строительство

У каждого человека есть мечта. Один хочет крутую машину, второму для полного счастья не хватает высокой зарплаты, третий желает поселиться в собственном просторном доме.

Именно о последнем, о доме в экологически чистом месте Первоуральска мечтали Денис Насыров, Владимир Симаков и еще около 90 арендаторов и собственников земли в поселке Билимбай. И делали для своей мечты немало, не ждали чуда: сходили в администрацию, подали заявление на участие в торгах, выиграли на аукционе, заплатили за аренду на 10-20 лет. Но приговор суда перечеркнул планы будущих «строителей»: земля находится в лесопарковой зоне, а значит, любые манипуляции здесь запрещены.
 

От надежд до инвалидности

Владимир Симаков встречает нас у ворот своего участка в рабочей одежде. Ровный загар говорит о постоянном нахождении мужчины под солнцем, однако причина пребывания на свежем воздухе — отнюдь не отдых. Владимир с помощниками, не покладая рук, облагораживают участок. На сегодня сделано немало — выровнен рельеф, возведены баня и гараж, в аккуратные грядки высажена зелень, ягоды и овощи. И даже дом почти достроен — осталось только установить окна и двери, подключить коммуникации, и коробка будет готова к проживанию.
Владимир купил участок в 2012 году и четыре года, до весны 2016, готовился к спокойной старости на природе.

— У меня мечта всей жизни — уехать и поселиться в деревне, — говорит Владимир. — Поэтому, когда услышал от родственницы, что администрация продает участки, пришел и убедился лично — да, идет продажа через тендер.

Мужчина взял ситуацию в свои руки и в скором времени стал арендатором 20 муниципальных соток.

— Я узнал в земельном отделе, как это все делается. Выбор у меня был огромный, я ведь одним из первых покупал землю здесь. Когда уже приобрел, приехал, смотрю — голое поле, только несколько сосенок и больше ничего.

На сегодня, благодаря упорному труду и бесконечным денежным вливаниям, мужчина является владельцем целого хозяйства, в которое входит три строения, парник, насаждения, молодой рыжий пудель Прохор и 2-ая группа инвалидности. Последняя была приобретена в ходе земельных работ на участке.

— Все вручную же сначала делал, это сейчас я нанимаю помощников, так как больше сам не могу справиться. А вообще у меня тут только щебенки тонн 500, потому что почва глинистая и рельеф нужно было ровнять, перепад большой убирать. Таскал щебень вокруг гаража сам до тех пор, пока диск на позвоночнике не лопнул. Левая нога сразу отключилась, делали операцию. Получил пожизненно инвалидность 2 группы, — Владимир заметно грустнеет на этих словах.

Но проблемы со здоровьем — не самое страшное, что произошло с мужчиной на билимбаевской земле. Настоящим кошмаром Владимира и еще сотни таких же арендаторов и собственников является приговор суда от 10 февраля 2016 года — земля принадлежит Государственному лесному фонду.
 

Отказы и прочие неприятности

Весной 2016 Владимиру позвонил племянник Денис Насыров, купивший участок недалеко от родственника, и сообщил, что не может оформить документы. Молодой человек, который только стал папой, планировал расширение семейной однушки, и, сделав выбор в пользу строительства дома в Билимбае, также приобрел землю на торгах в администрации Первоуральска. Но в скором времени до Дениса дошли неприятные слухи:

— Услышал от товарища, проживающего в Билимбае, что якобы с нашими участками есть какие-то юридические проблемы. Поначалу не придал этому должного внимания, какие еще могут быть проблемы? Все ведь официально, через администрацию, подпись заместителя главы, печати, кадастровый паспорт, договор прошел госрегистрацию, на кадастровой карте — все в лучшем виде: люди построили дома, уже живут. Я считал — не это ли гарант юридической чистоты? Уже этой зимой от сотрудников управления архитектуры удалось узнать, что идут судебные процессы. Такого подвоха от наших властей, я никак не ожидал, оказалось, мы отдали очень немалую для нас сумму за воздух — по-другому не сказать.

Оформив договор аренды в Федеральной регистрационной службе, Денис собрался получить градостроительный план земельного участка (далее — ГПЗУ) и разрешение на строительство, но столкнулся с рядом сложностей. В выдаче ГПЗУ, а, значит, и в разрешении на стройку, молодому человеку в управлении архитектуры изначально отказали, но, благодаря настойчивости, Насыров получил желаемый листок с планом участка.

— Казалось бы, все просто: сдаешь документы и по закону через месяц получаешь необходимое. В итоге запрос был подан в апреле, а заветная бумага была получена аж через 3(!) месяца в июле. Все это сопровождалось еженедельными визитами в архитектуру с выслушиванием «завтраков». ГПЗУ еще раз подтверждает абсурдность ситуации: в нем написано, что разрешение на строительство мне не дадут, пока администрация законно не решит все вопросы с оформлением земли. Сколько времени ждать решения? Год? Три? Пять лет? А можно ли вообще такое уладить?