.
В начало » Новости » Общество » Министерство посчитало: в первоуральской Детской больнице хирургический стационар не выгоден
Министерство посчитало: в первоуральской Детской больнице хирургический стационар не выгоден
1-02-2021, 16:07

Министерство посчитало: в первоуральской Детской больнице хирургический стационар не выгоден

28 января ребенку Светланы Романовой потребовалась помощь хирурга. В своем инстаграме Светлана написала, что они приехали в приемный покой детской больницы. Там их осмотрел хирург, который лечит взрослых пациентов, и направил в больницу №9 Екатеринбурга.


- Со слов медперсонала я знаю, что в больнице почти год нет детского хирурга. А взрослый хирург не знает критериев допустимости детского организма. Нас он посмотрел и ответил, что точно не может определить диагноз. Необходимо ехать в "девятку". В итоге, мы приехали в нашу больницу в 18.30, скорая, на которой нас отвезли в Екатеринбург, приехала только в 22.15. Около четырех часов мы просто ждали. Потом полтора часа ехали. На своей машине поехать не могли, так как было нужно сопровождение медиков.

В "девятке" еще полтора часа ждали. Там в приемном покое суета, как в фильмах про катастрофы. Хорошо, что у ребенка боль была терпимая. Критической ситуации не было. А если ждать с острой болью, пока перевезут в другой город? Тут каждая минута имеет вес. У нас же Первоуральск не поселок. И я не понимаю как можно держать город без детского хирурга. Мне кажется, этот вопрос надо поднимать в публичном пространстве.

За комментарием мы обратились в Детскую больницу. Детский хирург с двенадцатилетним стажем Евгений Цедилкин о ситуации, в которую попала Светлана Романова, ничего не знает. Но он объяснил, как на базе Детской городской больницы г. Первоуральска организована работа хирургов.

- В детской больнице мы оказываем помощь на амбулаторном этапе. Это профилактические осмотры, малые хирургические операции - вросшие ногти, фурункулы и панариции. Естественно, делаем перевязки после хирургического вмешательства, снимаем швы. Мы делаем всю мелкую амбулаторную хирургию. А в случае острого аппендицита, паховой или пупочной грыжи мы выписываем направление в стационар нашей городской больницы. Это делается по утвержденной министерством маршрутизации. Если у ребенка нет ничего экстренного, тогда мы пишем направление в Детскую больницу №9 Екатеринбурга или в Детскую областную на плановое лечение. Но также в экстренном случае сразу возможна перемаршрутизация в "девятку".

Заместитель главного врача по экономическим вопросам Детской больницы г. Первоуральска Ольга Арепина рассказала об укомплектованности хирургической службы специалистами:

- У нас по штату предусмотрено три детских хирурга, имеющих соответствующие сертификаты. Столько специалистов нам полагается из расчета детского населения в нашем городе. На сегодняшний день укомплектованность - 2,5 штатные единицы. Два врача - Евгений Цедилкин и Хукмиддин Камолов — работают в полном объеме. Один врач в декретном отпуске, но она при необходимости выходит на работу на неполный рабочий день. При уходе одного из действующих хирургов в отпуск, его замещает совместитель из городской больницы. Он тоже в обязательном порядке имеет сертификат детского хирурга. Его сертификат детского хирурга должен быть введен в федеральную регистрационную систему. В ином случае мы не имеем права допустить его к работе. Это все строго отслеживается. Сейчас в отпуске хирург Камолов.

В Детской больнице считают, что в ближайшее время кадровых трудностей с хирургами возникнуть не должно:

- У врачей нашей поликлиники достойная заработная плата. Если медик арендует жилье, то ему выделяется субсидия на оплату найма квартиры. При увольнении специалиста, благодаря тесному сотрудничеству с городской больницей, всегда есть возможность привлечь внешних совместителей, чтобы обеспечить работу на период поиска врача.

Жалобы на отсутствие хирурга, которые периодически поступают от родителей, в детской больнице считают плодом незнания принципа взаимодействия детской, городской и областной больниц.


- Если ребенка привозят в приемный покой городской больницы, то к нему спускается детский хирург. В составе хирургического отделения городской больницы есть детские койки. Соответственно, там есть специалисты, имеющие необходимый сертификат. Во всяком случае так должно быть.

- Бывают случаи, когда сразу сложно определить - нужно хирургическое вмешательство или же консервативное лечение. В этом случае городская больница по утвержденной министерством маршрутизации направляет ребенка в "девятку" в Екатеринбург. Там в хирургическом отделении врач следит за его состоянием, осматривает каждые три часа и потом принимает решение, какое лечение необходимо, - дополняет коллегу заведующая детской поликлиникой Елена Сорокалетовских.

Медики считают, что организовывать хирургический стационар на базе Детской больницы г. Первоуральск нецелесообразно.

- Это будут единичные койки. А отделение необходимо укомплектовать штатом, оснастить операционную, сделать реанимационную службу. Все это уже есть на базе городской больницы. Поэтому в их структуре по приказу Минздрава выделили детский коечный фонд в составе хирургического отделения. Есть еще один момент - хирург, который делает одну операцию в месяц, сильно отличается от того, кто делает 15 операций в день. Важен навык. Поэтому министерство и просчитывает целесообразность нахождения в территориях маленьких хирургических отделений. Гораздо целесообразнее в большом хирургическом отделении держать детский коечный фонд, а в случае необходимости направлять ребенка в специализированную больницу в областной центр, - подводит итог разговора Елена Сорокалетовских.
Фото: