.
В начало » Новости » Общество » Первоуральцы могут зарегистрироваться на «Тотальный диктант»
Первоуральцы могут зарегистрироваться на «Тотальный диктант»
15-03-2021, 16:51

Первоуральцы могут зарегистрироваться на «Тотальный диктант»

Первоуральск готовится к «Тотальному диктанту». В этом году проверка грамотности пройдет в привычном офлайн-формате на площадке школы №10. Совсем скоро на официальном сайте акции стартует регистрация участников. «Тотальный диктант» состоится 10 апреля. Рассказываем подробности.

Текст диктанта придумывает один из известных писателей России, его зачитывают одновременно во всех городах проведения, а на главной площадке, в столице диктанта, текст читает сам автор.

Автор текста «Тотального диктанта-2021» — знаменитый писатель и журналист Дмитрий Глуховский. Специально для участников акции он напишет четыре части текста диктанта. По словам автора, это «будет живая история, полная эмоций». Эксперты «Тотального диктанта» уже предупредили участников: тексты будут интересными, но сложными, с множеством вариантов расстановки знаков препинания.

Регистрация стартует в конце марта. Зайдите на официальный сайт акции totaldict.ru. Если вы были зарегистрированы на сайте раньше, то войдите в свой аккаунт. Если нет — зарегистрируйтесь. Для регистрации можно использовать данные электронной почты или из социальных сетей «ВКонтакте» и «Фейсбук».

— В этом году «Тотальный диктант» состоится 10 апреля. В нашем городе мы планируем проведение диктанта в трех форматах, — рассказывает Светлана Пророк, координатор акции в Первоуральске. — Первый — это очные площадки. Они будут небольшие. Второй — формат «пишем дома», с которым первоуральцы познакомились осенью. И третий формат, который существовал всегда, — онлайн-написание диктанта. В этом году, к сожалению, мы не смогли открыть курсы подготовки к «Тотальному диктанту». Но готовиться можно онлайн, на сайте акции. Регистрация на сайте «Тотального диктанта» откроется 31 марта.

Чтобы писать «Тотальный диктант» в классе, нужно выбрать площадку на сайте акции и в день Х прийти в школу №10 (ул. Трубников, 64а). С собой (на всякий случай) возьмите запасную шариковую ручку и маску.

— В этом году на «Тотальный диктант» участники будут допускаться строго по регистрации. Все площадки будут организованы с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм, — говорит Светлана Пророк.

Написать «Тотальный диктант» могут первоуральцы любого возраста — ограничений нет.

На офлайн-диктант у вас уйдет чуть больше часа. В программе: приветствие от организаторов акции, в формате видео — представление автора текста, авторское прочтение и затем традиционная школьная диктовка.
Фото: