В начало » Новости » Общество » В Первоуральске в 2 раза выросло число пьющих подростков
В Первоуральске в 2 раза выросло число пьющих подростков
2-06-2021, 12:09

В Первоуральске в 2 раза выросло число пьющих подростков

Полицейские отмечают, что за 4 месяца этого года они выявили 51 подростка в состоянии опьянения — это в 2 раза больше, чем в прошлом году. Больше половины нарушителей не достигли 16 лет.

Полицейские во время рейдов выявили более десятка точек, где продают алкоголь детям и подросткам. Часто сами несовершеннолетние нарушители рассказывают, что им купил алкоголь кто-то из взрослых. 

Отчасти, как предполагают полицейские, рост таких правонарушений связан с тем, что многие родители не знают про комендантский час. Или уверены, что подросток в 15 лет достаточно взрослый, чтобы гулять ночью. Хотя в Первоуральске детям до 16 лет запрещено находиться после 22.00 в общественных местах, в том числе и на улице. 

— Нами было выявлено 76 фактов нахождения несовершеннолетних в общественных местах после наступления комендантского часа. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Имеют место факты нахождения детей даже в возрасте 8, 10 лет без родителей. Конечно, это способствует совершению этими детьми и подростками преступлений, а также совершению преступлений в отношении них, — рассказывает Юлия Хомякова, начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Первоуральску. 

Детей и подростков, гуляющих после комендантского часа, полицейские сразу отвозят домой. При этом оформляют материал направляют в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для составления протокола по ст. 39-2 закона Свердловской области от 14 июня 2005 года № 52 - ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» и привлечения родителей к ответственности. Минимальный штраф — 1000 рублей. 

Стоит отметить, что любое нахождение несовершеннолетнего, не достигшего 16 лет на улице или в общественном месте после указанного времени считается нарушением. Детям нельзя гулять возле дома с собакой и находить в подъезде. Ребенок должен быть в сопровождении законного представителя — это мать, отец или опекун. При этом бабушки и дедушки, сестры и братья и другие родственники законными представителями не считаются. 

Если ребенок поздно возвращается с кружка или тренировки, тренер или руководитель кружка обязан проводить его и передать непосредственно законному представителю. 

Если вы увидели ребенка на улице после комендантского часа, подойдите и спросите, где родители и почему он гуляет один. Если родителей нет, проводите ребенка до дома. Но не все родители относятся положительно к тому, что ребенка провожает незнакомец, поэтому можно вызвать полицию.
Фото: