.
В начало » Новости » Общество » Качество воды в родниках ухудшается от замусоренной территории вокруг
Качество воды в родниках Первоуральска ухудшается от замусоренной территории вокруг
20-04-2022, 11:33

Качество воды в родниках ухудшается от замусоренной территории вокруг

Убирать за собой мусор - это правило многим посетителям родника "Первомайский" явно незнакомо. Кучи окурков, пустые бутылки, использованные маски и горы другого хлама.

Зачем рядом с питьевым источником устраивать свалку отходов, объяснению не поддаётся. И хотя многие горожане убеждены, что на качество воды такое соседство не влияет, эксперт-эколог уверен - такой небрежно оставленный человеческий след природа не прощает. За последние годы количество питьевых источников в Первоуральске заметно сократилось.

По данным местного "Экофонда", сейчас в реестре городских родников числится 19 объектов. Уборкой прилегающих территорий занимаются общественники и благотворительный фонд "Первоуральск - 21 век".

В фонде напомнили - курируют родники больше 20 лет, а в прошлом году на средства гранта благоустроили несколько питьевых источников.

К сожалению, сегодня они снова захламлены посетителями. Такое бескультурье опасно для окружающей среды.

По результатам прошлогодних проверок, в родниковой воде был зафиксирован высокий уровень содержания болезнетворных микроорганизмов. Провести анализ качества воды в родниках общественники намерены и в этом году.
Фото: