В начало » Новости » Общество » Как отдыхают на День России 12 июня 2022 года – когда на работу
Как отдыхают на День России 12 июня 2022 года – когда на работу
8-06-2022, 08:11

Как отдыхают на День России 12 июня 2022 года – когда на работу

Да, отдыха будет не так много, как на майских. Но даже один день, добавленный к привычному уикенду, создаст приятные мини-каникулы.

Один из самых молодых и патриотических праздников в нашей стране – День России. В народном понимании он довольно долго назывался Днём независимости, и это было не совсем верно. Родная страна обладает независимостью более тысячи лет – с окончания татаро-монгольского ига.

Заключённый в раннем названии праздника «суверенитет» – не то же самое, что «независимость». Здесь подразумевается возможность самостоятельных решений на государственном уровне. Но – обо всём по порядку.

Дни отдыха и работы


Жаркий июнь в этом году подарит россиянам дополнительный выходной. Да, отдыха будет не так много, как на майских. Но даже один день, добавленный к привычному уикенду, создаст приятные мини-каникулы.

В 2022 году отдых продлится три дня подряд – с субботы 11 июня по понедельник 13 июня. Красная дата, следуя Трудовому кодексу, перейдёт с воскресенья на ближайший рабочий день. При этом пятница 10 июня не будет сокращена, так как не является кануном торжества.

История праздника

Суверенитет, как независимость политического плана, Отечество получило в июне 1990 года. На тот момент наша страна называлась РСФСР, и ей досталась новая система власти. Партии уравнивались между собой в правах, а законы стали моральным компасом государства.

Спустя год 12 июня стало днём выборов, а страна обрела первого президента. Ещё двумя годами позже Борис Ельцин закрепил красную дату в память о прошлогоднем принятии Декларации, подарившей государству суверенитет.

В таком виде праздник просуществовал с 1994 по 1998 год, обрастая традициями в виде выходного, концертов, фейерверков. Тогда впервые прозвучало предложение изменить название с отсылающего к суверенности на родной и понятный «День России».

С реализацией инициативы пришлось подождать до 2002 года. Но теперь, спустя 20 лет, россияне в очередной раз отметят событие и разделят радость с близкими.

12 июня в «Парке новой культуры» пройдут праздничные мероприятия. Начало праздника в 12:00
Фото: