.
В начало » Новости » Общество » Экс-участковый, рассказавший о могиле с 3 телами, сменил адвоката
Экс-участковый Юрий Золотко, рассказавший о могиле с 3 телами, сменил адвоката
1-02-2024, 16:32

Экс-участковый, рассказавший о могиле с 3 телами, сменил адвоката

Экс-участковый из Шали (Свердловская область) Юрий Золотко, который рассказал о могиле с тремя трупами и стал фигурантом уголовного дело, поменял адвоката. Информацию подтвердила его супруга Кристина.

Ранее интересы Золотко представлял государственный адвокат.

«Теперь же — защитник по соглашению», — сказала супруга.


Называть ФИО нового адвоката Кристина Золотко не стала. Повторно дозвониться до нее к моменту публикации новости не получилось.

Уголовное дело Золотко теперь рассматривает Первоуральский городской суд. Шалинские судьи взяли самоотвод из-за резонанса, поднявшегося после первого заседания.

«Процесс был отложен по ходатайству адвоката Золотко», — пояснили в Первоуральском суде. По данным агентства, защитник не ознакомился с материалами дела, потому что договор с ним был заключен в день суда (31 января — прим. URA.RU).


В конце 2023 года Золотко публично рассказал о могиле с тремя трупами. Он обвинил начальство шалинской полиции в укрывательстве тел. В свердловском СК заявили, что информация Золотко не соответствует действительности.

После этого экс-участковый стал фигурантом уголовного дела. Его обвинили в превышении должностных полномочий за эпизоды избиения троих людей. Следователь просил отправить Золотко в СИЗО, но суд поместил его под домашний арест. Судебное разбирательство продолжается. Подробнее — в сюжете URA.RU.
Фото:ura.ru