.
В начало » Новости » Общество » Магнитная буря: сильнейшие 5-балльные атаки с Солнца
Магнитная буря: сильнейшие 5-балльные атаки с Солнца
5-02-2024, 12:01

Магнитная буря: сильнейшие 5-балльные атаки с Солнца

В первые дни февраля на планету неожиданно обрушилась настоящая магнитная буря. Метеопаты могут столкнуться с недомоганием уже в начале рабочей недели.

В понедельник, 5 февраля, К-индекс поднимется до 5 баллов. Возмущения такой силы считаются настоящей магнитной бурей класса G1. Особенно тяжело метеочувствительным придется в первой половине дня — пик геомагнитной активности выпадет на отрезок до 12.00.

После 12.00 мощность геоударов спадет до 3 баллов. С 18.00 атаки с Солнца и вовсе ослабнут до 2 баллов, что астрофизики называют «спокойной магнитосферой». Вероятность сильного магнитного шторма в понедельник оценивают в 5 баллов.

Индекс вспышечной активности находится между оранжевым и красным уровнями — 5 февраля возможны сильные взрывы на Солнце. В ночь на начало новой недели специалисты уже зарегистрировали 2 вспышки M2.1 и M2.7.

Дни магнитных бурь обычно становятся испытанием для метеочувствительных людей. Люди, которые остро реагируют на изменения погоды, в том числе космической, обращаются за помощью из-за мигреней, болей в суставах, скачков давления, а также психологических проблем: тревожности, резких смен настроения и других.

В Первоуральске врачи советуют в дни геомагнитных возмущений снизить умственную и физическую активность, но при этом не забывать про легкую зарядку и прогулки на свежем воздухе. Солнечные атаки — стресс для всего организма. Медики призывают не нагружать ЖКТ еще больше и отказаться от алкоголя, жирного, соленого и сладкого. В некоторых случаях также помогают контрастный душ и ароматерапия.
Фото:Яндекс.Картинки