.
В начало » Новости » Общество » В Первоуральске состоялось открытие трех мемориальных досок
7-12-2007, 20:24

В Первоуральске состоялось открытие трех мемориальных досок

В Первоуральске состоялось открытие трех мемориальных досок Первый крупноблочный - Ватутина, 34, первый кирпичный - Герцена, 7, первый панельный - проспект Ильича, 8А. Все эти дома Первоуральска теперь увековечены. Сегодня состоялось открытие трех мемориальных досок, посвященных одной из значимых страниц первоуральской истории. Идея собрать материал и сделать такой подарок городу пришла студентам Первоуральского металлургического техникума. Проект выиграл грант благотворительного фонда "Первоуральск: 21" в размере 20 тысяч рублей.


На открытии мемориальных досок присутствовали студенты техникума, представители администрации, управления культуры. Посетили торжественную церемонию и инженеры, непосредственно принимавшие участие в строительстве домов. Они вспоминали, сколько сил положили участники ударной стройки на возведение домов по новым, современным для того времени проектам.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Двум домам, удостоенным такой чести - уже более 50 лет, а дому №7 по улице Герцена, первому кирпичному, - 72. По словам руководителя проекта, преподавателя техникума Людмилы Колобовой, собирая материал о домах, невозможно было не соприкоснуться с удивительными историями его жителей. Теперь она вместе со студентами регулярно ходит в гости к новым знакомым. Отраден тот факт, что практически всю подготовительную работу взяли на себя студенты. Причем, выполнили ее в короткие сроки: за полтора месяца.

В течение декабря появится еще одна мемориальная доска, а точнее - памятник, эскиз которого также разработали студенты: на месте крушения самолета в районе поселка Ново-Талица.
// телеканал ПТВ