.
В начало » Новости » Спорта » «Держите марку чемпионов»: в Первоуральске прошел День физкультурника
11-08-2014, 13:50

«Держите марку чемпионов»: в Первоуральске прошел День физкультурника

«Держите марку чемпионов»: в Первоуральске прошел День физкультурникаВ субботу, 9 августа, в городском округе Первоуральск вместе со всей страной отметили День физкультурника. Организаторы - ПМБУ «Старт», устроили смотр физкультурно-спортивного актива города и предложили состязания, где каждый, вне зависимости от возраста и спортивной подготовки, смог проявить себя.

В городе были задействованы основные спортивные площадки, включая ДЮСШ Управления образования и стадион «Хромпик». Торжественная часть праздника, конечно, прошла на центральном стадионе «Уральский трубник». День физкультурника начался с разминки – зарядки. После на малое поле стадиона вышла большая колонна, которую вел почетный гражданин Первоуральска Михаил Шевчук, известный спортсмен и столь же талантливый тренер. В одном ряду шли ребята, занимающиеся в спортсекциях, отряды из оздоровительных лагерей и их старшие товарищи из группы здоровья.

Парад принял олимпийский чемпион, почетный гражданин города Игорь Малков, начальник отдела физкультуры и спорта администрации города. В приветственном слове Игорь Алексеевич напомнил, что День физкультурника в нашей стране проводится с 1939 года прошлого века. Он пожелал всем новых высот и побед. Также с поздравлением выступил помощник депутата Государственной Думы РФ Владимир Загорских.

После праздник продолжили показательные выступления спортсменов ДЮСШ управления образования - баскетболистов, «художниц». Их усилили ребята, занимающиеся смешанными единоборствами. Каждый номер зрители принимали на ура. Красивой финальной точкой стал танец мастера спорта России по художественной гимнастике Екатерины Ивановой, не раз становившейся призером и победителем УрФО, участницы Чемпионата России.

По традиции в День физкультурника прошло награждение актива городского округа. Почетную грамоту главы городского округа вручили инструктору «Старта» Регине Бадретдиновой, которую мы знаем как очень сильную бегунью. Благодарность главы ГО – инструктору-методисту по адаптивной физкультуре Роберту Халитову; инструктору по физкультуре Ольге Шмигельской; тренерам по синхронному катанию на коньках Галине Захаровой и Надежде Поповой; старшему тренеру по фигурному катанию на коньках Людмиле Свирепе и тренеру Петру Кипрушеву; Нине Романовой, заведующей отделением лечебной физкультуры и спортивной медицины ГБ № 2. Семь человек получили благодарность начальника отдела физкультуры и спорта. Среди них были активисты предприятий и общественных организаций. 9 августа также назвали и победителей городской Спартакиады среди предприятий, организаций и учебных заведений. Во второй группе среди учебных заведений в первой тройке команды школы № 5, ПМК и политехникума. В первой группе среди производственных коллективов лидировали ОАО «ПНТЗ», «Динур» и Первоуральская птицефабрика.

По завершении торжественной части стартовала спортивная. Хотя погода в субботу зашкаливала, но это не отпугнуло желающих проявить себя и получить заслуженную награду. Ребята соревновались в ходьбе на ходулях, на все возраста были рассчитаны «Русские забавы», где в одном из заданий требовалось дальше всех кинуть валенок. Прошли «семейные старты». Ну а сильную половину ждал силовой экстрим. Соревнование по броску гири –одно из популярных в программе Дня физкультурника. Этот довольно тяжелый вид открывал Игорь Малков. По общему мнению, у Игоря Алексеевич получилось показать вполне приличный результат – более трех метров.

Словом, День физкультурника вновь показал, что Первоуральск, от поселков до города, и здоровый образ жизни едины.

Фотоотчет с мероприятия