В начало » Новости » Спорта » Где и когда сдать «ГТО»?
Где и когда сдать «ГТО»?
10-02-2019, 09:13

Где и когда сдать «ГТО»?

Определился график сдачи норм «ГТО» на февраль-март текущего года среди всех категорий населения.

Первыми стартуют школьники. Зимнее многоборье среди команд общеобразовательных организаций, а это сдача норм I–V ступени «ГТО», пройдет 21 и 22 февраля в школе №15. Начало – в 9.00. Подростки, юноши и девушки с 6 до 17 лет будут сдавать следующие дисциплины: бег на лыжах, наклон вперед, подтягивание, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу.

Опять же 21 февраля, в 13.00, но уже на лыжной базе «Бодрость» студенты Первоуральского металлургического колледжа, Первоуральского политехникума, а также прочие горожане всех возрастов в рамках тестирования ВФСК «ГТО» будут бежать на лыжах. 24 февраля на «Бодрости» – вновь бег на лыжах. Начало в 12.00. Могут участвовать все желающие.

2 марта в спорткомплексе «Уральский трубник» принимают подтягивание, наклон вперед, прыжок в длину с места, поднимание туловища, рывок гири, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу. Начало в 14.00. Участвуют все возрастные ступени «ГТО»: с 6 лет (I ступень) и до 70 и старше (XI ступень).

Надо отметить, из года в год число желающих сдать нормы «ГТО» среди жителей Первоуральска растет. В 2016-м их сдали 223 первоуральца, в 2017-м – 442 человека, в 2018-м данный показатель вырос еще.

– В прошлом году в городе проведено 43 соревнования по сдаче «ГТО», где в общей сложности участвовали 3775 человек, – говорит заместитель главы администрации по управлению социальной сферой Любовь Васильева. – На эти цели из местного бюджета израсходовано порядка 150 тысяч рублей. Сдали «ГТО» 455 человек, 96 из них стали обладателями золотых знаков, 64 – «серебра» и 95 – «бронзы».

Массовое получение знаков «ГТО» – это показатель повсеместного развития спорта в Первоуральске. Так, в течение 2018 года в различных видах спорта первоуральцам присвоено 87 вторых разрядов и 39 третьих. В администрации подчеркивают, что выявление спортивных «звезд» важно, но в приоритете все же массовый спорт. На это, главным образом, и выделяются средства.

– В 2018 году администрация городского округа выделила из местного бюджета субсидию в 6,8 миллиона рублей на поддержку 11 команд, спортивных организаций и общественных федераций, – говорит Любовь Васильева. – В прошлом году в спортивных мероприятиях была задействована треть населения городского округа – 48,5 тысячи человек.

Уважаемые участники тестирования! Следите за информацией на сайте ПМБУ ФКиС «Старт» и в группе «ВКонтакте» – возможны изменения! И еще: участники без медицинского допуска и УИН-номера к выполнению нормативов ВФСК «ГТО» не допускаются. Справки по телефону: 8 (3439) 22-12-96.