В начало » Новости » Спорта » «СКА-Уральский Трубник» снова проиграл. Сегодня «Кузбассу» – 2:5
«СКА-Уральский Трубник» снова проиграл. Сегодня «Кузбассу» – 2:5
17-08-2023, 16:39

Сегодня во втором туре соревнований Кубка России «СКА-Уральский Трубник» проиграл кемеровскому «Кузбассу» – 2:5 (1:1).

Первые минут 10 игра выглядела примерно равной. Но если кемеровчанам временами удавалось добраться до владений Топорова, то атаки первоуральцев захлёбывались в центре поля. Затем, с интервалом в три минуты у трубников последовали два удаления, а в промежутке между ними кемеровчанин Макаров мощным ударом под перекладину примерно с радиуса открыл счёт.

Вскоре на скамейку штрафников один за другим отправились уже два хоккеиста «Кузбасса». И отрезок примерно с 16-й по 21-ю минуту оказался едва ли не единственным в ходе матче, на протяжении которого «Трубник» имел очевидное преимущество, моменты стали возникать и у ворот Блинкова. Вначале Лихачёв хорошо сместился слева в центр и имел все шансы выйти один на один с вратарём. Но Артём решил поделиться мячом с Багаевым, находившимся в худшей позиции, и, вдобавок, в офсайде. Затем после розыгрыша свободного после рикошета мяч оказался у находившегося в хорошей позиции Багаева, того сбили, но Вшивков, к сожалению, ударил прямо в голкипера. Во время следующей атаки Николаев дал хороший пас на правый фланг Е.Егорычеву, который сильно и точно пробил по диагонали в дальний угол.

Спустя три минуты право на пенальти получили уже кемеровчане, однако Топоров сумел отразить удар А.Егорычева. Постепенно преимущество вновь перешло к «Кузбассу», особенно ощутимым оно стало ближе к концу тайма. Накануне в нашем матче с иркутянами за шесть минут до перерыва счёт тоже был 1:1, но соперники всё же забили два мяча «в раздевалку». На сей раз ничейный результат удалось сохранить, во многом благодаря усилиям Топорова, постоянно выручавшего партнёров, и… Тарасова, пробившего с 12-метрового мимо цели.

Впрочем, концовка первого тайма «аукнулась» первоуральцам в начале второго, который сразу три хоккеиста нашей команды встретили на скамейке штрафников. Кемеровчане, вдобавок, взвинтили темп, пошли вперёд большими силами, и в течение семи минут трижды «взломали» оборону «Трубника». Первоуральцы вскоре гол отквитали: Вшивков заработал 12-метровый, а Лихачёв его реализовал.

В дальнейшем вновь доминировал «Кузбасс», но счёт на табло долгое время оставался прежним. Более того, он мог измениться и в лучшую для «Трубника» сторону, но вначале Багаев, а затем Черных упустили хорошие возможности сократить отрыв до минимума. По игре же преимущество кемеровчан выглядело ощутимым – и в уровне мастерства, и в движении, и в скорости. Наши хоккеисты заслужили уважение хотя бы тем, что бились до конца, хотя во втором тайме запас сил у них практически иссяк. В итоге окончательный счёт (2:5) оказался далёк от разгромного.

Алексей ЖЕРЕБКОВ, главный тренер ХК «СКА-Уральский Трубник»
– В первом тайме действовали неплохо. Во втором, пропустив три гола, один отыграли, зацепились за счёт 2:4, и могли даже ещё больше обострить ситуацию… В обороне в целом действовали неплохо, терпели, удачно выбегали при угловых – «Кузбасс» подавал их целых 14 раз. В атаке – очевидные проблемы: и в развитии её, и в завершении. Временами у нас вообще не получается вести контригру, что существенно повышает нагрузку на оборону.

Завтра во третьем туре соревнований Кубка России «СКА-Уральский Трубник» встречается с абаканскими «Саянами» (12:00).