.
В начало » Новости » Спорта » «СКА-Уральский Трубник» продолжает удерживать последнее место в турнирной таблице
«СКА-Уральский Трубник» продолжает удерживать последнее место в турнирной таблице чемпионата
1-02-2024, 08:22

Вчера в очередном матче Чемпионата России «СКА-Уральский Трубник» проиграл в Иркутске местному клубу «Байкал-Энергия» – 3:7 (2:5).

Февраль – наиболее интенсивный для «СКА-Уральского Трубника» месяц чемпионата. За 30 дней (здесь логично учесть и 31 января) нашей команде предстоит провести 10 матчей, трижды вылетая при этом в турне по Сибири и Дальнему Востоку. В середине февраля шесть встреч подряд (из них четыре – дома) первоуральцы сыграют с командами, занимающими на сегодня места с седьмого по тринадцатое. Надо полагать, именно на этом отрезке наша команда получит реальный шанс поправить своё турнирное положение. Ну, а пока «Трубник» играет с соперниками из лидирующей группы. Первый после возобновления Чемпионата матч первоуральцы провели в Иркутске.

К сожалению, старт игры наши земляки начисто провалили. Уже к 13-й минуте на табло горели цифры 0:3, после чего наставник гостей Алексей Жеребков вынужден был взять тайм-аут. Вдвойне грустно, что причиной создавшегося положения явилась не какая-то выдающаяся игра иркутян, а грубейшие промахи хоккеистов нашей команды. Вначале Лихачёв вблизи ворот выдал пас… иркутянину Бондаренко и тот открыл счёт. Вскоре сибиряки получили право на угловой. Никто не выбежал на бьющего – Антипова, никто не помешал Швецову добить отскочивший мяч. Ещё через пять минут Николаев, делая передачу Лихачёву, угодил в лезвие конька партнёра. Отскочивший мяч подхватил Корешков и в третий раз поразил ворота Тололо.

После тайм-аута несколько минут первоуральцы продержались, но затем пропустили ещё два мяча подряд. Только после этого стала просматриваться какая-то контригра «Трубника», и голы не заставили себя долго ждать. После эффектных скоростных атак Тургунов и Багаев выводили на ударные позиции своих партнёров Ширяева и Прудникова соответственно. Ещё одним огорчительным событием для хозяев стала травма их капитана А.Прокопьева.

В первой же атаке после перерыва сделавший хет-трик Бондаренко довёл счёт до 6:2. В дальнейшем игра проходила примерно на равных, и даже с некоторым преимуществом «Трубника», о чём косвенно свидетельствует соотношение угловых (4:2). Правда, не стоит забывать, что противостоял первоуральцам соперник, которого счёт матча на этом отрезке вполне устраивал. К сожалению, даже локального успеха достичь первоуральцам не удалось: они проиграли второй тайм – 1:2. Вначале стремительно ворвавшийся в штрафную соперников после углового Тургунов мощно пробил в дальний угол, а затем розыгрыш стандарта иркутян удачно завершил Антипов.

Алексей ЖЕРЕБКОВ, главный тренер «СКА-Уральского Трубника»

– Очень невнимательно, без должной концентрации провели дебют матча. При этом на установке заостряли внимание на том, что нужно не возить мяч у собственных ворот, а максимально быстро отправлять его вперёд. Только при 0:5 стало что-то получаться, забили дважды. Удалось зацепиться хотя бы за счёт 2:5, но второй тайм, как и первый, начали неудачно, пропустив уже на 34-й секунде. Потом игра проходила на равных, какие-то моменты мы не доиграли. Плохо действовали при стандартах у наших ворот: из четырёх угловых иркутяне реализовали три, пятый они подавали уже в самом конце матча. В целом наша команда сыграла на «троечку». При этом одни хоккеисты заслужили и «четвёрку», другие – «единицу».

Олег БАТОВ, главный тренер «Байкала-Энергии»

– Поиграли ещё как-то до счёта 5:0… А затем просто остановились. Решили, видимо, что играть не надо, бегать не надо, голы будут сами как-нибудь забиваться. Мне трудно сказать, почему так произошло. Будем разбираться. В общем, считаю, что сегодняшний матч у нашей команды не получился.