В начало » Новости » Погода » Климатолог назвала причину холодов и ливней
Климатолог назвала причину холодов и ливней в Первоуральске
29-06-2020, 15:45

Климатолог назвала причину холодов и ливней

Холодная и дождливая погода вызвана ранним приходом весны и смещением июльского дождливого периода на конец июня. Таким мнением в беседе поделилась метеоролог, климатолог Екатерина Пестрякова.

«Июль — обычно самый дождливый месяц лета. Но в этом году весна пришла пораньше и дождливый период июля сместился на конец июня. Май был очень жарким, должна быть какая-то компенсация», — рассказала URA.RU Пестрякова. Синоптики рассчитывают, что в июле погода не преподнесет сюрпризов, а августе вообще будет находиться в пределах нормы.

«Дай бог в июле будет умеренная ситуация. На август был прогноз, что температура будет в пределах нормы. Особенно теплое лето прогнозируется, как всегда, в южных районах европейской части России. Но этот год — аномальный, поэтому наиболее вероятный прогноз погоды — только на ближайшие сутки. Но и тот постоянно корректируется», — заключила эксперт.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд обещал россиянам лето, полное погодных катаклизмов. По его словам, из-за смены климата жара будет сменяться ливнями и холодами. При этом в такой ситуации есть и плюс — в этом сезоне ожидается высокий урожай.
Фото: