В начало » Главная новость » В Первоуральске несовершеннолетний камнем разбил стекло патрульного автомобиля ДПС
21-05-2016, 09:11

В Первоуральске несовершеннолетний камнем разбил стекло патрульного автомобиля ДПС

В Первоуральске несовершеннолетний камнем разбил стекло патрульного автомобиля ДПСОколо 5 часов утра нарядом ДПС при несении службы по обеспечению безопасности дорожного движения на маршруте патрулирования в районе Сажинского моста на улице Калинина был замечен и остановлен автомобиль ВАЗ – 21074.

В ходе проверки документов сотрудниками полиции установлено, что автомобилем управляет 18-летний местный житель, недавно получивший водительское удостоверение. У водителя имелись явные признаки опьянения, поэтому в присутствии двух понятых молодой человек был освидетельствован, результат - 0, 795 мг/л, на месте оформлены соответствующие административные материалы для отстранения водителя от управления транспортным средством, и приняты меры для эвакуации данной автомашины.

На место происшествия вызван эвакуатор, пассажирам предложено покинуть салон, но в знак протеста молодые люди, находящиеся в салоне, всячески препятствовали полицейским – не выходили из машины, выражались грубой нецензурной бранью, не реагировали на законные требования сотрудников полиции. После неоднократных законных требований прекратить противоправные действия и не препятствовать осуществлению, административных процедур, деятельности полицейских, сотрудниками ДПС в соответствии с законом «О полиции» были применены спецсредства, автомобиль погружен на эвакуатор.

Один из пассажиров, не довольный таким развитием событий, стал бросать камни в инспекторов ДПС и в патрульный автомобиль, в результате целенаправленно камнем выбил переднее левое стекло патрульного автомобиля. Далее вся компания прибывшим нарядом группы немедленного реагирования доставлена в дежурную часть для дальнейшего разбирательства.



Далее, в ходе разбирательства установлено, что хулиганом, разбившим стекло патрульного автомобиля, оказался 17-летний местный житель, состоящий на учете в подразделении по делам несовершеннолетних за мелкое хищение. В отношении подростка составлен административный протокол по части 2 статьи 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти и пресекающего нарушение общественного порядка). Санкция предусматривает до пятнадцати суток административного ареста.

Водитель автомобиля привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения). Санкция статьи влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Кроме того, водитель привлечен к ответственности по части 1 статьи 12.37 КоАП РФ (управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства).

Также сотрудниками полиции оформлены административные материалы в отношении задержанных молодых людей по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей). Санкция влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Родителям несовершеннолетнего, разбившего стекло патрульного автомобиля, будет предложено возместить нанесенный ущерб в добровольном порядке. При отказе ущерб будет возмещен через суд.