В начало » Главная новость » В этом году в Первоуральске капитально отремонтируют 68 домов
9-06-2016, 11:15

В этом году в Первоуральске капитально отремонтируют 68 домов

В этом году в Первоуральске капитально отремонтируют 68 домовВ прошлом году капитальные ремонты в Первоуральске проводили две компании-подрядчики — «Линкор» и «Уралстроймонтаж». Изначально, по благоприятному сценарию, планировали «откапиталить» 45 домов, однако скоро стало понятно — подрядчики не рассчитали силы, с объемом работ не справляются, привлекают к работе субподрядчиков, в арсенале которых работники из стран ближнего зарубежья.

Легитимность проведенных конкурсов тоже вызывала сомнение — в СМИ появилась информация, что действующий тогда руководитель фонда, бывший депутат ЗакСо, справедливорос Александр Караваев лоббирует интересы соратников по партии. На примере Первоуральска эта информация подтвердилась: единственным учредителем компании «УралСтройМонтаж» является депутат от «Справедливой России» в первоуральской думе, председатель градостроительного комитета Вадим Чертищев.

В этом году в Первоуральске планируется ремонт 68 домов. 37 домов будет ремонтировать уже известная компания «Линкор». Имея уставной капитал в размере 25 000 рублей, компания работает с 2008 года и занимается строительно-монтажными работами (в прошлом году «Городские вести» нашли взаимосвязь между скандальным первоуральским предпринимателем Дмитрием Сарафановым и «Линкором»: пост технического директора занимал Сергей Веселов, который до своей предшественницы Анны Кискачи возглавлял «Похоронный дом» на Вайнера, 10а. Учредители «Похоронного дома» — Сергей Доронин и Дмитрий Сарафанов. Кроме того, наши информаторы утверждают — Сарафанов и Веселов имели ряд других коммерческих проектов, зарегистрированных на общем адресе — Ватутина, 50 (18 компаний было зарегистрировано на этом юрадресе).

31 дом приходится на долю новичка на первоуральском рынке — компании «Промстройсервис». «Промстройсервис» работает с 2005 года, зарегистрирована в Нижнем Тагиле. Уставной капитал компании солидный — 500 тысяч рублей, который приходится на учредителя и директора в одном лице Альберта Хафизова. Компания Хафизова активно заключает госконтракты — за время работы фирмы 40 контрактов на сумму 1,4 млрд рублей. «Промстройсервис» активно работает на строительном рынке, специализируясь на общестроительных работах.

Во время прошлогодней выездной комиссии по домам, на которых проводился капитальный ремонт, сити-менеджер Алексей Дронов высказал опасения за качество следующей ремонтной кампании, высказав мысль: в конкурсе на осуществление строительного контроля должно принять управление капитального строительства (УКС). Информации о том, принимало ли ведомство участие в конкурсе на строительной контроль, в распоряжении «Городских вестей» нет. За ходом и качеством выполняемых работ будет следить компания «Вест» — компания зарегистрирована в 2007 году и активно принимает участие в госзакупках.

В прошлом году строительный контроль над работой подрядчиков осуществлял «Линкор» — получается, что компания сама же контролировала свои работы. Представители фонда содействия капитальным ремонтам отметили, что в этом году полностью исключили такую возможность, а также отслеживают аффилированность компаний и их взаимосвязь друг с другом. «Городские вести» так же не нашли связей между указанными фирмами.
Фото: