.
В начало » Главная новость » СКР задержал директора УКСа Первоуральска по уголовному делу о доме в поселке Вересовка
2-06-2017, 11:25

СКР задержал директора УКСа Первоуральска по уголовному делу о доме в поселке Вересовка

 Следственный комитет РФ по Свердловской области продолжает расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) по факту нарушения прав жильцов многоквартирного дома в поселке Вересовка городского округа Первоуральск.

 

В ходе расследования уголовного дела выявлены признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), в действиях директора Первоуральского МКУ «Управление капитального строительства». Накануне в отношении чиновника возбуждено уголовное дело, он задержан в процессуальном порядке в качестве подозреваемого.

 

По версии следствия, директор Первоуральского МКУ «Управление капитального строительства», обладая сведениями о том, нахождение жильцов в частично разрушенном взрывом бытового газа в 1995 году многоквартирном жилом доме в поселке Вересовка представляет опасность для их жизни и здоровья, в апреле 2017 года заключил по результатам проведенного по его указанию аукциона муниципальный контракт со строительной компанией на выполнение ремонтных работ дома. При этом проведение ремонтных работ в целях уменьшения затрат администрации ГО Первоуральск не подразумевало временного отселения жильцов из ремонтируемого дома, в связи с чем противоправными действиями должностного лица были поставлены под угрозу жизнь и здоровье граждан. Кроме того, муниципальный контракт был заключен без осуществления архитектурно-строительного проектирования, без проведения необходимой строительной экспертизы проектной документации и без получения разрешения на реконструкцию.

 

Уголовное дело соединено в одно производство с ранее возбужденным уголовным делом о халатности и расследуется следователем по особо важным делам второго отдела по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области. По соединенному уголовному делу проводится комплекс необходимых следственных мероприятий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. В частности, в служебных помещениях Первоуральского МКУ «Управление капитального строительства» следственной группой был проведен обыск с целью обнаружения и изъятия документации, имеющей отношение к обстоятельствам расследуемого уголовного дела.

 

Вчера руководитель следственного управления СК России по Свердловской области Валерий Задорин лично выехал в поселок Вересовка для встречи с жильцами многоквартирного дома и ознакомления на месте с ситуацией. В ходе встречи руководитель СУ СКР проинформировал граждан о проведении следственных мероприятий, а также о том, что жильцы указанного дома будут признаны в качестве потерпевших по уголовному делу и допрошены с целью установления всех обстоятельств, при которых были нарушены их права.