В начало » Главная новость » Как оформить проблемную землю в поселке Билимбай. Интервью
Как оформить проблемную землю в поселке Билимбай
18-01-2021, 08:08

Как оформить проблемную землю в поселке Билимбай. Интервью

Мы уже писали о том, как администрация Первоуральска продала в поселке Билимбай земли, муниципалитету не принадлежащие.

Собственность РФ, земельный участок, относящийся к лесфонду, был размежеван и выставлен на торги в период с 2011 по 2015 годы. По иску от природоохранного прокурора Свердловской области, первоуральский суд установил неправомерность действий чиновников в части утверждения генерального плана по присоединению земель лесфонда к поселку Билимбай.
 
На дворе январь 2021 года, минуло 10 лет, как люди не могут оформить права и пользоваться проданными администрацией г. Первоуральска земельными участками.
 
Мы решили обраться к одному из ведущих специалистов в области земельного права — Ярославу Смирнову
 
— Ярослав Владимирович, можете пояснить, сдвинулась ли каким-либо образом ситуация с «проблемными» землями в Билимбае, которая длится уже 10 лет?
 
— Хотелось бы начать с того, что администрация Первоуральска стала предоставлять земли лесного фонда ещё в середине 90-х годов. Всего администрация Первоуральска не совсем законно предоставила только в Билимбае порядка 180 участков. Получается, этой проблеме уже более 25 лет.

Также есть участки и на Пильной, в поселке при ж/д станции Хрустальная, д. Старые Решёты — везде одна и та же ситуация. Администрация Первоуральска предоставила людям участки, граждане приступили к строительству. Но сейчас администрация Первоуральска не оформляет гражданам ни уведомления на строительство, ни продление аренды, отказывает в выкупе земельных участков (но не всем отказывает, как всегда есть Каста неприкасаемых…).

Однако сейчас у людей появилась возможность оформить свои постройки — 8 декабря 2020 года подписан закон № 404-ФЗ, согласно которому для регистрации права собственности на жилые дома (строения) получения уведомления о строительстве (построенного объекта) не требуется!

Другими словами, законодатель продлил так называемую «Дачную амнистию» добавив туда дома, расположенные на землях для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта.

Получается, сейчас любой может обратиться к кадастровому инженеру по адресу:  
г. Первоуральск, ул. Физкультурников, д. 1, тел. 8(3439) 64-44-44, либо непосредственно ко мне — 8 (912) 662-48-48.

Кадастровый инженер готовит технический план объекта капитального строительства, декларацию, уплачивает государственную пошлину и обращается в МФЦ за регистрацией права на построенный жилой дом. После чего гражданин получает документы, подтверждающие регистрацию права собственности на дом.

Что касается непосредственно спорных земель (не только в п. Билимбай). Мне в Первоуральском городском суде, Свердловском областном суде, а также в суде Кассационной инстанции удалось доказать, что данные спорные земли относятся к землям населённых пунктов. А значит, граждане вправе пользоваться и распоряжаться ими на законных основаниях.

По сути, сейчас я провожу работу, которую администрация Первоуральска не решала вот уже более 25 лет.