В начало » Главная новость » РКЦ Первоуральска незаконно брал деньги за бесплатные справки
РКЦ Первоуральска незаконно брал деньги за бесплатные справки
5-05-2021, 08:27

РКЦ Первоуральска незаконно брал деньги за бесплатные справки

«Расчетно-кассовый центр» в Первоуральске брал деньги за справки, которые должен был выдавать бесплатно, — к такому выводу пришли специалисты Роспотребнадзора.

В организации действовал прейскурант на выдачу справки о зарегистрированных гражданах по месту жительства для оформления купли-продажи жилого помещения (150 рублей), столько же нужно было заплатить за справку в кредитную организацию. Архивная справка о предыдущей регистрации гражданина и членов его семьи и иной личной информации стоила 260 рублей.

— Данные тарифы были утверждены в 2015 году Постановлением администрации городского округа Первоуральск №776 «Об утверждении Перечня и предельных цен (тарифов) на платные услуги, оказываемые Первоуральским муниципальным казенным учреждением «Расчетно-кассовый центр», — сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Свердловской области. —  Специалисты Первоуральского отдела Управления Роспотребнадзора, проанализировав законность данного постановления, пришли к выводу о том, что взимание денежных средств за перечисленные в Постановлении справки противоречит требованиям законодательства РФ.

Взимание платы за выдачу справки расценивается как ограничение права человека на доступ к своим персональным данным, а, следовательно, как ограничение конституционного права граждан на информацию. Эти данные должны предоставляться на безвозмездной основе.

В марте 2021 года глава администрации Первоуральска Игорь Кабец издал постановление, в соответствии с которым отменялись установленные тарифы.