В начало » Главная новость » С 1 января 2022 года повысят плату за капремонт
С 1 января 2022 года повысят плату за капремонт
28-09-2021, 09:08

С 1 января 2022 года повысят плату за капремонт

С 1 января 2022 года плата за капремонт многоквартирных домов в городском округе Первоуральск увеличится на 4%.

«Действующая величина — 10,11 рубля — будет проиндексирована на 4% и составит 10,51 рубля с квадратного метра жилого помещения», — пояснили в департаменте со ссылкой на областного министра ЖКХ Николая Смирнова.

Минимальный взнос на капремонт подлежит ежегодному пересмотру и устанавливается не позднее 1 октября. Повышение цены капремонта власти связывают с текущей инфляцией. Исходя из увеличения тарифа власти обещают пересчитать размер областного стандарта стоимости услуг ЖКХ, который используется для расчета субсидий малоимущим гражданам.

«Благодаря этому, социально незащищенных жителей последствия увеличения размера взноса не затронут. В отношении них по-прежнему действуют… субсидии из областного бюджета на компенсацию оплаты жилья и коммунальных услуг. Воспользоваться мерами поддержки смогут все семьи и одинокие граждане со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума — если доля расходов на услуги ЖКХ в их совокупном доходе превышает 12%. Для остальных свердловчан этот затратный максимум установлен на уровне 22%», — сказал министр.
Фото: