В начало » Главная новость » В больнице Первоуральска пациентам не хватает кислорода
В больнице Первоуральска пациентам не хватает кислорода
11-10-2021, 09:11

В больнице Первоуральска пациентам не хватает кислорода

Минздрав региона выехал с проверкой

В Первоуральской горбольнице сообщили о двукратной нехватке кислорода. Из 96 аппаратов работают только 40. Медучреждение подало заявление в прокуратуру, после чего Минздрав Свердловской области начал свою проверку.

В документе, отправленном в прокуратуру Первоуральска, говорится, что из 108 коек кислородной подводкой обеспечены только 96, при этом одновременно подключить кислород можно только на 40 местах. 

В своем заявлении медики указали на тот факт, что при одномоментном подключении всех коек, снизится давление кислорода в системе, из-за чего под угрозой будут жизни пациентов на ИВЛ.

В настоящий момент в городе, как и в целом по стране, наблюдается рост тяжелых больных, которым экстренно необходима кислородная терапия, говорят врачи. Медики настаивают, что их заявка на приобретение дополнительного оборудования на 19 миллионов рублей в Минздраве Свердловской области осталась без ответа.

По данному факту началась проверка, а в Первоуральск выехали представители Минздрава.

«Все медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией, обеспечены кислородом в соответствии с представленными ими заявками и жалоб об его отсутствии больше ни от кого не поступало», - заявили изданию в ведомстве.
Фото: