В начало » Главная новость » Прокуратура вскрыла загрязнение реки Чусовой первоуральским «Водоканалом»
Прокуратура вскрыла загрязнение реки Чусовой первоуральским «Водоканалом»
17-03-2022, 09:32

Прокуратура вскрыла загрязнение реки Чусовой первоуральским «Водоканалом»

Прокуратура Свердловской области и Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора провели совместную проверку Первоуральского ПМУП «Водоканал».

В процессе надзорных мероприятий инспекторы вскрыли ряд нарушений. Как оказалось, актив мэрии сбрасывал грязные стоки в реку Чусовая.

«В ходе проверки выявлены факты неисполнения требований водного законодательства при производственной деятельности, связанной с эксплуатацией очистных сооружений Первоуральска. Кроме того, ППМУП «Водоканал» осуществляет сброс загрязняющих веществ в р. Чусовую в отсутствие разрешительных документов», – сообщили в  Росприроднадзора.

Также вскрылся факт сброса в Чусовую сточных вод, в которых содержались загрязняющие вещества с превышением предельно допустимых концентраций вредных веществ. Отмечается, что река Чусовая – водный объект, имеющий рыбохозяйственное значение.

Как указывает Росприроднадзор, несоблюдение требований водоохранного законодательства может привести к привлечению предприятия к административной ответственности.

Напомним, в ноябре 2021 года по распоряжению главы на должность директора Первоуральского производственного муниципального унитарного предприятия «Водоканал» назначен Артур Гузаиров.
Фото: