.
В начало » Российские и мировые новости » Автоновости » Литые диски. В чем выгода? 6 преимуществ
Литые диски. В чем выгода? 6 преимуществ
27-12-2022, 14:00

Литые диски. В чем выгода? 6 преимуществ

Автомобиль во все времена был не только надежным средством передвижения, но и отражением социального статуса своего хозяина. Тщательная внутренняя отделка, уникальные материалы исполнения, яркая оптика - многие детали способны указать на высокое общественное положение владельца. В том числе к отличительным деталям дорогого и надежного авто относят литые колесные диски. Причина здесь не только в эстетичном внешнем виде, но и в значительных преимуществах легких сплавов, которые обеспечивают машине хорошую службу.

Прочность

Считается главным плюсом литых дисков. Все дело в использовании сверх крепких металлов при изготовлении элементов. В отличие от штампованных аналогов, исполняемых из пластичной стали, для легко сплавных деталей берут алюминий в сочетании с титаном, магнием и другими прочнейшими материалами. Подобное производство позволяет дискам выдерживать довольно сильные удары без деформаций и трещин.

Меньший вес и нагрузка

В зависимости от дизайнерского решения, внешнего вида и диаметра литые диски могут весить практически вдвое меньше аналогичной штампованной детали. Это в свою очередь значительно облегчает нагрузку на подвеску автомобиля при движении по ровному дорожному покрытию. Езда становится более ровной и плавной, создавая абсолютный комфорт передвижения для водителя и пассажиров в салоне. Следует отметить и более повышенную управляемость автомобилем, которую обеспечивает снижение массы легко сплавных дисков, в частности деталей с большим содержанием магния.

Улучшение работы тормозной системы

Литые диски — в большинстве своем благодаря выверенным дизайнерским решениям — имеют открытую форму со множеством тонких спиц и мелких деталей. В отличие от тех же стальных штамповок, которые зачастую представляют собой крепкий монолит, не имеющий тонких и хрупких элементов. Эта характеристика обеспечивает безграничный доступ воздуха к частям тормозного механизма автомобиля, что в свою очередь приводит к постоянному охлаждению системы и ее более эффективной работе.

Прочный материал изготовления в свою очередь позволяет даже тонким элементам диска обеспечивать надежную защиту компонентов тормоза от повреждений.

Стойкость к повреждениям

Еще одним несомненным преимуществом литья перед штамповкой становится устойчивость диска к внешним повреждающим факторам:

  1. Дождевой воде и снегу.
  2. Грязи и слякоти.
  3. Земле, камням, песку.
  4. Химическим дорожным средствам.
  5. Различным органическим компонентам.

Грунтовка штампованного диска легче повреждается и приводит к появлению ржавчины на ободе, которая за короткое время способна привести всю деталь в негодность. С литыми дисками такого практически не случается - алюминий и другие металлы, входящие в состав, практически не реагируют на все вышеперечисленные неприятности.

Функционал транспортного средства

Меньший вес и улучшенная управляемость автомобиля способствует качественному улучшению и остальных технических параметров. Динамика движения, время, затраченное на разгон и торможение, топливный расход и снижение износа трансмиссии — аналогичные штампованные детали не способны настолько улучшить качество работы двигателя и иных систем машины. К этому списку можно также добавить снижение деформации кузова и уменьшение нагрузки на ходовую часть - литые диски способны качественно улучшить работу автомобиля и значительно продлить срок его эксплуатации.

Внешний вид

Штамповка выполняется по стандартным схемам, не предполагающим излишество в деталях. Некоторую исключительность внешнему виду машины может придать увеличенный диаметр детали и выполненные в некоторых местах технологически одобренные отверстия. Литые же диски достаточно свободны в реализации собственного облика. При изготовлении производители эстетически играют с количеством и толщиной спиц и обода, создавая практически кружевные произведения автомобильного искусства. Благодаря этому качеству, в широком разнообразии на рынке можно купить диски с абсолютно любым дизайном.

Как литые, так и штампованные детали имеют свои преимущества и право на существование. Легкосплав прекрасно показал себя в условиях городского движения и ритма жизни своего владельца. При более высоком уровне стоимости литые диски вполне оправдывают покупку.

Источник: https://kolesa812.ru/