.
В начало » Российские и мировые новости » Гаджеты и технологии » Профессия Python-разработчик: кто это такой и чем он занимается?
1-02-2023, 20:20

Профессия Python-разработчик: кто это такой и чем он занимается?

Python-разработчик – это специалист, который занимается созданием программ, приложений и программного кода с использованием языка Python. Он разрабатывает программное обеспечение для банкоматов, различных вычислительных машин и прочего технологичного оборудования. С его участием создаются сайты, онлайн-сервисы, боты для социальных сетей и так далее.

В задачи этого специалиста входит не только создание приложений и программных кодов с нуля, но и доработка уже существующих программ, их усовершенствование и наполнение новыми функциями.

Написанный Python-разработчиком код можно легко внедрить в другие программные продукты, а кроссплатформенность разрабатываемых и существующих проектов позволяет переносить различные коды с одной системы на другую.

Какие обязанности существуют в деятельности Python-разработчика?

Что должен уметь разработчик на PythonОсновными обязанностями Python-разработчика являются:

1. Разработка приложений и программного кода для серверной части;
2. Тестирование разработанных программных продуктов;
3. Создание технической документации и инструкций для пользователей;
4. Участие в IT-проектах;
5. Участие в выводе и продвижении новых программных продуктов на рынок.

В задачи этого специалиста также может входить:

1. Реализация back-end-сервисов и архитектуры IT-проектов;
2. Улучшение производительности программных продуктов;
3. Консультирование сотрудников технической поддержки.

Как стать квалифицированным специалистом и где учиться на Python-разработчика?

Выучить язык программирования Python и начать его применять на практике можно сразу несколькими способами: посредством самостоятельного обучения, получения образования в специализированных ВУЗах, либо же в IT-школах. Также на просторах Интернета можно встретить большое количество онлайн-курсов – как для новичков в сфере программирования, так и для тех, кто хочет повысить уровень своих компетенций и знаний.

Если же Вы решили изучать Python самостоятельно, то Вы можете найти довольно много бесплатных видеоуроков и полноценных курсов по изучению этого языка программирования.

Вероятнее всего, первые полгода Вам придётся активно расширять свою базу знаний в области разработки – после этого Вы можете попробовать подать заявку на стажировку в какую-нибудь небольшую IT-компанию. Узнайте из нашего следующего материала, как вызвать функцию в Питоне.

Средний уровень заработной платы Python-разработчика

В соответствии с результатами обзора заработных плат Python-разработчика в различных регионах России определено, что ежемесячно этот специалист зарабатывает от 40 до 300 тысяч рублей. Этот показатель зависит от нескольких факторов: специфики и особенностей разрабатываемого программного обеспечения, количества и сложности IT-проектов, в которых специалист принимает участие.

На территории Москвы и других крупных городов вакансий, конечно же, значительно больше – такая же ситуация обстоит и с уровнем дохода. Средний уровень заработной платы Python-разработчика в столице составляет около 120 тысяч рублей в месяц.

Фото: