.
В начало » Российские и мировые новости » Гаджеты и технологии » Зачем нужна аналитика маркетплейсов?
Зачем нужна аналитика маркетплейсов?
15-02-2023, 13:05

Зачем нужна аналитика маркетплейсов?

Широкое распространение COVID-19 стало главной причиной столь быстрой популяризации Интернет-продаж не только на территории России, но и во всём мире. Предприниматели нашли сразу несколько преимуществ реализации товаров через интернет, главными из которых являются: отсутствие арендной платы за торговое помещение, свободный рабочий график, высокие показатели рентабельности бизнеса, возможность за короткие сроки расширить масштабы бизнеса и другое.

Однако «бывалые» продавцы и эксперты говорят, что для успешных продаж необходимо сконцентрироваться на одном маркетплейсе, а не «расплыться» между несколькими торговыми площадками. Чтобы правильно выбрать маркетплейс, необходимо провести глубокую аналитику каждой площадки и понять особенности Интернет-торговли.

Какие торговые площадки сегодня являются самыми популярными?

Что такое аналитика маркетплейсов?Маркетплейсами, которые пользуются большой популярностью в России, являются Wildberries и Ozon. На этих торговых площадках зарегистрированы сотни тысяч продавцов, предлагающих товары разной категории.

Когда потенциальный покупатель ищет необходимую ему продукцию, он, как правило, находит наиболее оптимальный вариант на первых страницах поисковой выдачи.

Именно поэтому предпринимателям необходимо делать всё возможное, чтобы их товары попали в ТОП – сделать это можно с использованием аналитических сервисов.

Например, популярный сервис MPSTATS предлагает множество эффективных инструментов внешней и внутренней аналитики для комфортной работы на маркетплейсах Wildberries и Ozon.

Зачем нужны сервисы аналитики маркетплейсов?

Сервисы, специализирующиеся на аналитике торговых площадок, позволяют решить сразу несколько задач:

  1. Оптимизировать оборот продукции, то есть поддерживать сбыт и поставки товаров на склады;
  2. Анализировать перспективы развития торговой деятельности;
  3. Выбрать оптимальную нишу для бизнеса с достаточными перспективами;
  4. Выбрать наиболее подходящее время для начала торговой деятельности в конкретной нише;
  5. Анализировать те товарные карточки, с которыми чаще всего взаимодействуют покупатели.

Все эти задачи поможет решить популярный сервис аналитики Mpstats. Источник: wiki.mpstats.io.

В систему аналитических сервисов встроены следующие функции:

  • Расчёты финансовых показателей;
  • Определение величины прибыли, которая была упущена по разным причинам;
  • Определение ниши с наилучшими перспективами;
  • Выявление тенденций развития рынка;
  • Анализ продукции, которая попадает на лидирующие позиции в поисковых запросах;
  • Разработка графиков динамики продаж;
  • Анализ цен, устанавливаемых конкурентами.

У сервиса MPSTATS также есть раздел FAQ — база знаний включает самые популярные вопросы и инструкции по работе с главными инструментами.

Таким образом, чтобы торговая деятельность в Интернете приносила стабильную прибыль, предпринимателю необходимо задействовать аналитику маркетплейсов. Конечно, каждый продавец вправе самостоятельно собирать аналитическую информацию о продажах, но такая процедура займёт очень много времени.

Кроме того, для увеличения прибыли необходимо не только уметь собирать аналитическую информацию, но и грамотно использовать её для принятия бизнес-решений.

Фото: