.
В начало » Российские и мировые новости » В мире » «Газпром» не заметил существенного влияния санкций
23-08-2016, 17:46

«Газпром» не заметил существенного влияния санкций

Госкомпания «Газпром» не заметила влияния западных санкций на свою деятельность в 2015–2016 года. Об этом говорится в материалах госкомпании по итогам заседания совета директоров.

 

«Западные санкции не оказали существенного воздействия на работу «Газпрома», в том числе в части исполнения, пролонгации действующих и заключения новых контрактов с иностранными контрагентами на поставку газа, и не имеют критического значения для текущей деятельности компании», — говорится в сообщении компании.

 

При этом компания отмечает, что одним из наиболее эффективных направлений стала работа компании в рамках импортозамещения. Компания активно наращивает сотрудничество с российскими компаниями.

 

«Одной из наиболее эффективных мер является продолжение комплексной работы «Газпрома» по обеспечению технологической независимости и импортозамещению. Она направлена на увеличение доли используемой российской продукции в производственной деятельности организаций Группы и разработку отечественных аналогов импортного оборудования», — говорится в материалах компании.

 

В настоящий момент доля иностранных компаний в закупках «Газпрома» составляет около 5%. Компания строго ограничивает закупку оборудования, работ и услуг за рубежом, ведет работу по диверсификации закупок импортной продукции за счет привлечения поставщиков из стран – участников Таможенного союза, СНГ, стран Азиатско-Тихоокеанского региона, БРИКС и других.