.
В начало » Российские и мировые новости » В мире » Сбербанк возглавил рейтинг Forbes лучших российских банков для миллионеров
29-08-2016, 16:11

Сбербанк возглавил рейтинг Forbes лучших российских банков для миллионеров

Сбербанк возглавил рейтинг Forbes лучших российских банков для миллионеровСбербанк Private Banking возглавил впервые составленный Forbes рейтинг лучших российских банков для миллионеров — 2016, опубликованный 29 августа. Второе и третье места рейтинга заняли также банки с прямым и косвенным контролем государства — Газпромбанк и ВТБ соответственно.

Сбербанк запустил программу private banking для обслуживания состоятельных клиентов в 2012 году. Подразделение было создано после того, как он выкупил инвестиционный бизнес — компанию «Тройка Диалог» и Volksbank International AG. Одно из ключевых направлений структуры — развитие отношений с бенефициарами крупных российских компаний. Средний счет в Sberbank Private Banking оказался одним из самых высоких на рынке, а число клиентов на одного менеджера меньше, чем у других. Порог входа составляет 100 млн рублей.

Газпромбанк представил такую программу также в 2012 году. До этого момента на рынке индивидуальных услуг был представлен только ВТБ 24 — в рейтинге он оказался на девятом месте. За четыре года бизнес по работе с частными клиентами у крупнейших госбанков увеличился более чем в 10 раз, на них приходится около половины рынка.

На четвертом месте рейтинга оказался «А-Клуб» Private Banking с порогом входа в 500 тыс. долларов — подразделение «Альфа-Банка», который входит в консорциум «Альфа-Групп» (акционер Михаил Фридман). Замыкает пятерку лидеров рейтинга Friedrich Wilhelm Raiffeisen с аналогичным порогом входа.

В ходе подготовки рейтинга Forbes опросил более 40 российских банков, в которых 40 тыс. состоятельных клиентов (с типичным счетом от 1 млн до 5 млн долларов) держат 2,5 трлн рублей. Московские офисы швейцарских банков, предлагающих офшорные услуги private banking, в исследование не включались.
Фото: