В начало » Российские и мировые новости » В мире » Правительство продаст госпакет «Роснефти» минимум за 711 млрд рублей
7-11-2016, 18:56

Правительство продаст госпакет «Роснефти» минимум за 711 млрд рублей

Правительство продаст госпакет «Роснефти» минимум за 711 млрд рублей«Роснефтегаз» должен продать 19,5% акций «Роснефти» до 5 декабря минимум за 710,847 млрд руб.. Средства должны быть перечислены в бюджет до 15 декабря, передает РИА «Новости» со ссылкой на главу МЭР Алексея Улюкаева.

«Министерство экономического развития России внесло, а правительство 3 ноября 2016 года приняло распоряжение, которое устанавливает подходы к определению цены приватизационной сделки по пакету, принадлежащему «Роснефтегазу», акций «Роснефти» - 19,5%», — заявил министр.

Ранее сообщалось, что правительство пересмотрело условия приватизации «Роснефти», отменив распоряжение от 2014 года.

Улюкаев подтвердил эту информацию. По его словам, документ отменяет прежнее распоряжение правительства, которое устанавливало подход к минимальной цене сделки как к цене первоначального размещения в рублях или в иностранной валюте, а также предусматривает новые требования по определению минимальной цены.

«Минимальная цена определяется на основе котировок, которые были определены 11 октября 2016 года, когда после сообщения о приватизации «Башнефти» был реализован синергетический эффект и акции «Роснефти» существенно поднялись в цене. В цифрах это выглядит следующим образом: 748,26 миллиарда рублей, умноженные на коэффициент 0,95, включающий в себя в соответствии с обычной рыночной практикой минимальный дисконт», — сказал глава ведомства.

Сделка должна быть закрыта не позднее 5 декабря 2016 года, перечисление денег в виде дивидендов от «Роснефтегаза» — не позднее 15 декабря 2016 года. Самовыкуп (pay back) акций самой «Роснефтью» этим распоряжением не предусмотрен.