В начало » Российские и мировые новости » В мире » Печать ответов контролирующих органов в 1С Отчетность
Печать ответов контролирующих органов в 1С Отчетность
22-05-2017, 17:15

Печать ответов контролирующих органов в 1С Отчетность

Решение 1С Отчетность позволяет сдавать регламентированные формы отчетности в контролирующие органы дистанционно, то есть без физического присутствия. Это значительно экономит время и повышает эффективность работы сотрудников финансово-экономического подразделения. 


Однако использование системы цифрового обмена документами в сервисе 1С Отчетность требует соблюдения определенного порядка. Так, информация вначале передает специализированному оператору, который ее переправляет в контролирующий орган. Причем вся передача данных производится в зашифрованном виде. Поэтому на практике периодически возникают случаи, когда формы отчетности не получены контролирующим органом или получены, но не могут быть прочитаны. Чтобы избежать санкций за несвоевременное предоставление данных, необходимо контролировать процесс их прохождения по специализированным каналам связи. 

Порядок получения и печати подтверждений от контролирующих органов в 1С Отчетность

Подтверждение о получении и прочтении можно сформировать и распечатать следующим образом:

  • выбрать необходимую форму отчетности;
  • нажав на кнопку для печати документов, выбрать раздел меню, чтобы показать документы;
  • выбрать необходимые для печати документы (подтверждение даты отправки, результаты приема и обработки данных);
  • при необходимости скорректировать печатный вид документов, изменив поля или настройки печати и отправить оформленный документ на принтер.

После выполнения указанных действий информация об успешной приемке отчетности и ее обработке будет распечатана в сервисе 1С Отчетность. Также можно узнать и проконтролировать движение документа с помощью вкладки «Отчетность». Выбрав последние отправленные сообщения, можно войти в статус-сообщение, где и содержится информация о том, отправлено ли сообщение, получено ли оно, направлено ли в обработку и так далее.

Особенности работы в сервисе 1С Отчетность


Прежде чем отправлять информацию в сервисе 1С Отчетность, необходимо проверить канал связи. Для этого рекомендуется отправить тестовое сообщение. Если получено подтверждение о его получении и обработке, значит можно отправлять и регламентированные формы отчетности. Скорее всего, в такой ситуации контролирующий орган их примет, сможет прочитать и обработать.