.
В начало » Российские и мировые новости » В мире » Такелажники — кто это и что они делают? Искусство перемещения, подъема и монтажа грузов
10-12-2020, 12:23

Такелажники — кто это и что они делают? Искусство перемещения, подъема и монтажа грузов

Такелаж или подъем и перемещение грузов — это искусство перемещения, подъема, установки или сборки / монтажа больших или тяжелых станков, прессов и др.грузов. 


Иногда дело даже не в том, что нагрузка слишком велика, а в том, что она находится в месте, где для ее установки или перемещения требуется, чтобы груз перемещался через удаленные, труднодоступные или не предназначенные для работы с размером и весом объекта среды. Независимо от веса и размера или расположения груза, это непростая задача. Операция требует сочетания творческой смекалки и приобретенных навыков и знаний. Если не спланировать и не выполнить должным образом, все может пойти не так, а иногда и совершенно неправильно. Инженеры, обладающие опытом и навыками для выполнения этой работы и ее безопасного выполнения, являются такелажниками и монтажниками.

В чем разница между грузчиком и оператором гидравлической портальной системы?

Прежде чем мы углубимся в типичные обязанности такелажников и грузчиков, мы должны указать на разницу между этими двумя профессиями.

В мире строительства и промышленности грузчик может перемещать небольшой груз, в то время как такелажник специализируется на перемещении, установке, сборке и / или перемещении машин и оборудования. Такелажник полагается на чрезвычайно специализированное оборудование для подъема, приземления, перемещения, поддержки, балансировки, манипулирования, выравнивания, выравнивания и позиционирования грузов – гидравлические портальные системы.

Проще говоря, такелажник - это квалифицированный профессионал, который занимается подъемом и перемещением больших объектов, которые могут дополнительно требовать сборки, монтажа, выравнивания и выравнивания, в то время как грузчик часто не имеет допусков и работает с небольшими грузами или использует простую такелажную оснастку.

День в жизни такелажника никогда не бывает одинаковым, потому что не все машины одинаковы. Таким образом, обязанности инженера меняются в зависимости от нескольких факторов, таких как размер, вес и расположение оборудования, а также отрасли или окружающей среды проекта.

Давайте посмотрим на типичные обязанности такелажника:

  • Крепеж груза, согласно схеме строповки, правильное закрепление груза сведет к минимуму возможность повреждения.
  • Использование специализированной такелажной оснастки, такой как стропы, скобы, лебедки для погрузки и подъема оборудования. Скобы и стропы рассчитаны на выдерживание определенного веса, и монтажники должны понимать и знать номинальные характеристики каждой скобы и стропы в своем ящике для инструментов.
  • Изучение размера и веса груза, чтобы определить лучшее такелажное оборудование для перемещения и монтажа. Оборудование может включать подъемники, краны, промышленные погрузчики, тележки / коньки, ручные или гидравлические порталы, гидравлические домкраты, слайдеры, тяжелые прицепы, самоходные транспортеры или любое другое узкоспециализированное подъемное оборудование, предназначенное для обработки больших и тяжелых грузов. Определение любых потенциальных опасностей, связанных с подъемом или перемещением тяжелого груза.
  • Определение центра тяжести груза, чтобы он был правильно сбалансирован и устойчив.

Большинство такелажников склонны проявлять изобретательность и получать удовольствие от сложных задач. Им нравится решать, как переместить то, что на первый взгляд невозможно сделать, но может быть очень полезным.

Работа такелажника вращается вокруг восприятия и того, как эти большие и тяжелые объекты, которые они перемещают, впишутся в тесные помещения на заводе, предприятии или магазине. Они несут ответственность за создание инновационных решений, позволяющих вставить квадратный штифт в круглое отверстие.

Многие такелажники также обладают врожденной ценностью и увлечением инженерным делом, особенно в том, что касается чудес огромных машин и умного специализированного такелажного оборудования, такого как гидравлические порталы, подъемники и другое специализированное оборудование.

И поскольку такелажники и грузчики работают в одной команде и могут иметь разные обязанности во время планирования и выполнения работы, желание и способность работать в высоко функциональной команде критически важны.

Также важно, что хороший такелажник всегда стремится учиться и совершенствовать свои навыки как квалифицированного профессионала. Многие лидеры в области такелажного снаряжения и тяжелой подъемной техники имеют отличные идеи, методы и советы, как стать лучшим такелажником.

Наши квалифицированные профессионалы проходят перекрестное обучение как в области перемещения такелажа, так и оборудования. Наши команды гордятся своей повседневной работой, перемещая и устанавливая крупные, а иногда массивные машины и промышленное оборудование. Мы известны тем, что у нас работают одни из самых новаторских и творческих профессионалов в области такелажа в отрасли. Наши клиенты видят это воочию, когда обнаруживают разницу между «Тяни-Толкай» и другими такелажными компаниями.