В начало » Российские и мировые новости » В мире » Вакуумные наушники против вкладышей: что лучше выбрать
Вакуумные наушники против вкладышей: что лучше выбрать
28-07-2021, 06:27

Вакуумные наушники против вкладышей: что лучше выбрать

Выбор наушников — это одно из самых неблагодарных дел, которые вообще можно придумать. Почему? Все предельно просто.


 Во-первых, в природе не существуют абсолютно одинаковые модели. Даже в том случае, если вы возьмете две пары наушников одного типа и по идентичной цене, но от разных производителей, то звучать они будут совершенно по-разному. При этом и первые, и вторые могут давать звук отличного качества и нравиться одному и тому же слушателю. 


Во-вторых, какой-то общепринятой культуры прослушивания музыки не существует. Кому-то нравится бас поглубже и помассивнее. А кто-то больше ценит, когда высокие частоты играют более выразительно. Поэтому, если у вас есть какие-то супер крутые наушники Samsung, Xiaomi, Sony, JBL, Panasonic или др., и они вам очень нравятся, то это еще не значит, что их так же оценит и другой человек.


В общем, смысл в том, что у каждого свое понимание идеального звука. И 10 наушников могут по этому критерию не подойти определенному пользователю, а 11-е окажутся идеальными.

Основные отличия между вкладышами и внутриканальными наушниками

Большинство пользователей наверняка склоняется к тому, что внутриканальные наушники лучше, чем вкладыши. И они абсолютно правы, но только с одной стороны. В плане звучания и погружения в музыку они действительно более продвинутые. Но есть моменты, в которых они существенно уступают конкурентам. Сейчас внутриканальные производятся очень многими компаниями, и они являются самыми популярными среди всех.


Что касается вкладышей, то они были очень популярны раньше. Но с появлением вакуумных моделей их доля на рынке постепенно начала уменьшаться. И были моменты, когда казалось, что этот тип наушников вот-вот пропадет, но этого не случилось. Причина в том, что в некоторых условиях их просто невозможно заменить. Сейчас на рынке есть вставные наушники из премиального, среднего и бюджетного сегмента. Наиболее яркими их представителями являются Apple AirPods. Также их делают такие известные производители как Samsung, Xiaomi, Sony, JBL, Lenovo, Razer, Panasonic и многие другие.

Чтобы определить, какой тип подходит именно вам, нужно смотреть на ситуацию с точки зрения комфорта при использовании в конкретных условиях. Также важно сравнить именно те отличия, которые существенно отобразятся на практике:

  • Звук. В этом однозначно выигрывают вакуумные модели. И дело здесь не так в качестве звучания, как в изоляции. Они плотно садятся в ушной канал и хорошо блокируют внешние шумы.

  • Безопасность. Здесь выигрывают вкладыши. А причина в том, что они пропускают часть внешних шумов. То есть, идя по улице и слушая музыку, вы одновременно будет слышать, что происходит вокруг вас. Это очень важно для вашей безопасности.

  • Комфорт. Этот раунд тоже частично за вкладышами. Дело в том, что есть люди, которые не переносят, если в их ушах находится что-то лишнее. Поэтому использовать вакуумные наушники они просто не могут. Но для остальных совершенно нет разницы.

  • Беспроводные модели. Они есть и там, и там, поэтому здесь ничья.

  • Стоимость. Так как среди обоих видов есть как очень бюджетные, так и очень дорогие наушники, можно сделать вывод, что все зависит от конкретной модели.

Итак, мы вкратце рассмотрели особенности вакуумных и вставных наушников, и на основе этой информации можно подвести следующие итоги: единственным, что играет реальную роль при выборе и использовании, является степень изоляции. У вакуумных она лучше, а у вставных хуже. Подбирать вариант необходимо в зависимости от того, в каких условиях вы будете использовать наушники, нужна ли вам полная блокировка внешних шумов или вы все таки предпочтете слышать, что творится вокруг.

Фото: