В начало » Российские и мировые новости » В мире » НАТО резко сократит объемы военной помощи Украине зимой
НАТО резко сократит объемы военной помощи Украине зимой
29-11-2022, 11:47

НАТО резко сократит объемы военной помощи Украине зимой

Европейские страны НАТО этой зимой резко сократят объемы военной помощи Украине. С таким прогнозом выступила во вторник китайская газета Global Times.


«Есть уверенность в том, что официальные лица НАТО, в частности [генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс] Столтенберг, вскоре столкнутся с растущим давлением. Хотя он призвал страны Европы продолжать оказывать помощь Украине, судя по ситуации в европейских странах, если они продолжат, то для них это станет непосильной ношей. Такую помощь определенно не потянуть», — приводит газета слова научного сотрудника Академии общественных наук Китая Лю Сяна.


«Не только Украина, но и Европа столкнется с очень сложной и трудной зимой. Лидеры европейских стран не желали бы сохранения этих проблем, поскольку это осложнит для них получение большей поддержки на выборах. В результате этого резкое сокращение помощи Украине со стороны НАТО является довольно вероятным сценарием, поставки будут поддерживаться только на символическом уровне», — полагает он.


«Вслед за этим НАТО или европейские страны могут начать переговоры с Россией, чтобы смягчить кризис и вернуть жителей Украины и Европы к относительно нормальной жизни», — добавил аналитик, отметив, что риторика официальных лиц НАТО в большей степени отражает позицию США, а не европейских стран.


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в воскресенье в интервью немецкой газете Welt am Sonntag признал, что поддержка Украины в нынешнем конфликте дорого обходится жителям стран Запада, однако призвал «поддерживать и увеличивать» помощь Киеву.

Фото: