.
В начало » Россия » Чтобы атлас радовал глаз, нужно уметь его выбирать
10-06-2019, 05:42

Чтобы атлас радовал глаз, нужно уметь его выбирать

Атлас является той тканью, которая способна радовать взор потребителя своей манящей, гладкой поверхностью. Во многом благодаря этому она так любима «ценителями прекрасного», большинство из которых забывает о том, что на самом деле данный материал – ни что иное, как полушелковая ткань, просто с особым видом переплетения. Учитывая универсальность атласа, он обладает достаточно высокой востребованностью. Однако один вопрос все же остается актуальным: где купить атласную ткань, которая была бы не только красивой внешне, но и качественной?


Наш «гладкий» друг придет на помощь


Чтобы получить ответ на данный вопрос, необходимо в первую очередь знать, как правильно выбрать атлас. Следует отметить, данная ткань бывает нескольких видов: жаккард, стрейч, набивной и пр. Мало того, атлас бывает также однотонным, плотным и цветным. Хотя основной показатель этого материала – его гладкость.


Главное – прочность


Также стоит помнить о том, что еще одним свойством атласа является его прочность. Настоящую атласную ткань крайне сложно повредить, а если изделие рвется под пальцами, есть повод усомниться в его качестве и натуральности.


Жидкости «не пройдут»


Атлас способен впитывать влагу, на это также стоит обратить внимание при покупке такого товара. Изделие должно впитывать жидкость из кожи, а после выводить наружу. А еще настоящая атласная ткань не вызывает аллергических реакций. Еще один показатель хорошего атласа –приличный вес. Об этом стоит помнить также женщинам, желающим иметь платье либо сарафан из данной ткани – носить его будет не очень-то просто.


Следует также отметить, что при стирке атлас садится, а полоскать его лучше вручную, нежели в стиральной машине. На самом деле, выбрать атлас достаточно просто – важно лишь помнить самые простые отличительные особенности этого материала.


Итак, атлас:



  • гладкий;

  • прочный;

  • гигроскопичный;

  • не аллергенный;

  • довольно тяжелый;

  • садится при стирке.


Естественно, что далеко не все эти свойства можно проверить в магазине, но знание их все же увеличит шансы приобрести натуральную и качественную ткань. Хотя многим людям, не желающим тратить на выбор время и нервы, поможет заботливый персонал торговой точки. В магазине присутствует качественный материал с различными видами принтов, которые помогут украсить интерьер жилища или же будут радовать не только глаз, но и тело, являясь изысканным и комфортным нарядом.