В начало » Россия » Спортивный инвентарь для современных школ: необходимый минимум
Спортивный инвентарь для современных школ: необходимый минимум
27-09-2019, 07:49

Спортивный инвентарь для современных школ: необходимый минимум

Такой предмет школьной программы, как физическая культура, является неотъемлемой частью правильного и гармоничного процесса обучения детей всех возрастов. 

Чтобы занятия физкультурой были как можно более полезными, безопасными, а также - приятными и увлекательными для школьников, в спортзале, где они будут проходить, должно быть все необходимое оборудование. Точный перечень всего, что нужно на уроках, не определяется - состав инвентаря может определяться каждый учебным заведением индивидуально. Однако, современные образовательные стандарты, принятые сейчас в нашей стране, содержат четкие рекомендации для школ на тему комплектации спортзалов. В них прописано, сколько и каких видов инвентаря необходимо закупать для нормального проведения уроков. Рассмотрим подробнее данные рекомендации.

Перечень спортивного инвентаря для современных школ

Необходимый минимум спортивного инвентаря для уроков физкультуры включает в себя:

  • разнообразные атлетические приспособления - брусья, турники, помосты, перекладины. На таких снарядах, согласно нормативам, выполняется много обязательных для программы упражнений. Использование инвентаря развивает общие спортивные навыки и приносит удовольствие школьникам
  • тренажеры простого устройства - гимнастические скамьи, балансиры, дорожки. Они незаменимы для развития у детей координации движений, умения держать равновесие, ловкости, силы. Упражнения на данных снарядах отлично развивают тело, укрепляют здоровье, предупреждают развитие многих недугов. Быстрая и простая покупка спортивного инвентаря этой и всех остальных категорий возможна на сайте компании-поставщика оборудования для школ.
  • маты для занятий на полу. Именно на них выполняется большинство упражнений из разряда гимнастических, изучению которых посвящена большая часть школьных занятий по физкультуре. Качественные маты делают выполнение элементов более легким и полностью безопасным, защищают детей от травм, предотвращают загрязнение одежды
  • снаряды для выполнения силовых тренировок - гантели, гири, штанги. Также незаменимы для определенного вида упражнений, выполняемых в школе. Гарантируют результативность и безопасность использования. Обычно такие снаряды любят использовать мальчики, но и все больше девушек-учениц сейчас интересуется модными силовыми тренировками
  • оборудование для игр и эстафет. Флажки, кегли, канаты для лазания и перетягивания, обручи, дуги,разнообразные мячи - все это применяется в командных играх, соревнованиях, эстафетах. Такие предметы позволят как младшеклассникам, так и детям постарше заниматься физкультурой в веселой игровой манере, легче осваивать новые навыки, активно и полезно отдыхать, проводить внеклассные мероприятия.

Каким должно быть оборудование?

Чтобы школьный спортивный инвентарь был на самом деле полезным, его необходимо подбирать с учетом специфики работы школы:

  • среди снарядов должны быть варианты предметов с различными размерами, либо сами снаряды должны иметь возможности для трансформации, изменения высоты, габаритов, формы для успешного использования детьми разных возрастов и роста
  • все изделия должны быть качественными, прочными, лучше всего - в антивандальном исполнении
  • снаряды независимо от размеров должны быть сравнительно легкими и легко разбирающимися для активного перемещения по залу и кладовым.