.
В начало » Россия » Как есть суши и роллы: секреты раскрытия многогранного вкуса
12-11-2019, 04:54

Как есть суши и роллы: секреты раскрытия многогранного вкуса

Насладиться кулинарными шедеврами японской кухни сегодня несложно. Рестораны и кафе, доставка суши и роллов, воплощение известных рецептов своими руками — вариантов, как превратить простой ужин в изысканную трапезу, множество. Многие уже познали искусство приготовления. Но как раскрыть вкусовую комбинацию продуктов, которая заложена в каждом ролле? Предлагает вашему вниманию основные секреты, которые помогут насладиться шедеврами японской кухни по максимуму.

Палочки или приборы

Приспособиться есть суши палочками может не каждый. Русскому человеку удобнее орудовать традиционными приборами. Но использовать вилку недопустимо по правилам этикета. Если искусство «управления» палочками вам не поддается, роллы, суши, сашими можно есть руками. В ресторанах и кафе гостям для этого специально подается горячее полотенце. Этот прием можно использоваться и в домашней обстановке.

Многие сталкиваются с проблемой, когда суши разваливается. По этой причине эти блюда японской кухни считаются самыми неудобными для поедания. А собирание отдельных кусочков из чаши с соевым соусом не позволяет максимально раскрыть вкус продукта. Предлагаем воспользоваться простым лайфхаком — переверните суши набок, и только потом берите его палочками. Так вы сможете держать и рис, и рыбу — лакомство сохранится целым.

Дополнительные компоненты

Незаменимый элемент, который делает вкус блюд японской кухни ярче и многограннее, соевый соус. Но этим компонентом можно и испортить продукт. Чтобы насладиться восточными шедеврами, следуйте таким рекомендациям:

  • не наполняйте пиалу соусом доверху. Наливайте его только на дно посуды;
  • окунайте в приправу только верхнюю или рыбную часть продукта. Так соленый вкус не будет перебивать нежность других компонентов;
  • не смешивайте соус с васаби. Японскую горчицу принято наносить на ролл перед употреблением.

Имбирь используется для «очищения» вкусового восприятия и «освежения» рецепторов. Но этим продуктом можно заменить обильное количество соевого соуса, к которому многие привыкли. Вместо того чтобы полностью окунать роллы с пиалу с приправой, положите поверх них кусочек имбиря, предварительно обмакнув его в соленой специи.

Еще немного правил этикета

Палочками никогда не прокалывается еда, а во время паузы их принято класть на подставку. Если вы решили взять суши или роллы с общего блюда, на котором подавался сет, используйте толстую сторону хаси. Ими также не принято размахивать, привлекать внимание официантов или соседей по столу.

Если вы выбираете для трапезы блюда японской кухни, придерживайтесь основных правил и восточных традиций. Так вы превратите обычный ужин в праздник и сможете максимально насладиться вкусом продуктов. Заказывайте роллы с доставкой в Farfor и открывайте для себя многогранность кулинарных шедевров!