.
В начало » Россия » Когда понадобится кузовной ремонт: основные причины и разновидности
Когда понадобится кузовной ремонт: основные причины и разновидности
30-12-2019, 08:47

Когда понадобится кузовной ремонт: основные причины и разновидности

Каждый владелец автомобиля должен относиться к нему бережно, постоянно делать диагностику и проверять разные узлы. Но необходимо не забывать и про сам кузов, который в процессе эксплуатации транспортного средства может даже серьезно пострадать. Тогда придется делать кузовной ремонт, чтобы не допустить серьезной коррозии. И в каких случаях этим придется заниматься?

Основные причины кузовного ремонта

При покупке автомобиля владелец надеется, что он ему будет долго исправно служить. Теперь такой транспорт ни в коем случае нельзя назвать роскошью, у многих имеется его возможности приобрести. Особенно это важно для тех, кто с его помощью потом будут зарабатывать основные или дополнительные деньги. Вот только через незначительное время оказывается, что на кузове начинают появляться царапины. А в дальнейшем все заканчивается коррозией металла.

Но на самом деле существуют разные причины, когда потребуется выполнять кузовной ремонт, и среди основных можно назвать такие:

  • различные виды ДТП;
  • плохое состояние дорог;
  • кислотность почвы;
  • неблагоприятные погодные условия.

Здесь не стоит упускать из вида, что в зимнее время дороги посыпаются разными реактивами и солью, из-за чего может повредиться не только днище, но ржавчина обязательно появится и на крыльях. И какую работу вообще приходится выполнять?

Виды кузовного ремонта

Казалось бы, что плохого может дать появившаяся незначительная царапина на капоте или на крыше автомобиля? Ведь не наблюдается даже никакой вмятины. Но не стоит упускать из вида, что все зависит от глубины царапины. В одном случае это может быть нарушен только верхний слой лакокрасочного покрытия, а в другом глубина царапины достигает металла. Во втором случае на этом месте быстро начнется коррозионный процесс. Вот почему важно как можно быстрее сделать ремонт в виде покраски. В некоторых случаях не получится отделаться локальной покраской, придется перекрашивать весь кузов, что обойдется значительно дороже.

Но существуют и другие виды кузовного ремонта, когда приходится заниматься даже восстановлением конструкции. Здесь можно выделить такие варианты:

  • восстановление ЛКП;
  • избавление от вмятин;
  • переваривание кузова;
  • ремонт днища.

Необходимо обратить внимание на то, что сегодня высококлассные специалисты, используя специальное оборудование, могут выполнять даже беспокрасочное удаление вмятин. Самостоятельно такую работу выполнить очень сложно в своем гараже, необходимо обращаться за помощью в мастерскую. И очень хорошо, когда там занимаются выполнением именно таких работ.