.
В начало » Россия » Виды современного подъемного оборудования
Самоходное подъемное оборудование пользуется заслуженной популярностью на строительных площадках любого типа.
11-03-2020, 06:10

Виды современного подъемного оборудования

Дизельный ножничный подъемник Haulotte

Самоходное подъемное оборудование пользуется заслуженной популярностью на строительных площадках любого типа. При этом его основной функцией является перемещение грузов, людей и строительного инструмента на определенную высоту. Согласно конструктивным особенностям и техническим характеристикам подъемники можно разделить на:ножничные, телескопические, прицепные, мачтовые, гидравлические и прочие. Остановимся на некоторых из них более подробно.


Коленчатое подъемное оборудование. Коленчатые подъемники представляют собой механизмы, позволяющие производить работы внутри помещения и узких, труднодоступных местах. Максимально допустимая рабочая высота данного типа строительного оборудования составляет 41 метр. При этом возможно перемещение грузов, как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении. Их можно использовать не только идеально ровных поверхностях, но и на рельефной местности. Пожалуй, единственным недостатком данного вида строительной техники является относительно небольшая грузоподъемность (до 300 килограмм). Однако он с лихвой компенсируется конструкцией стрелы, которая может фиксироваться в любом положении, что обеспечивает возможность проведения строительно-архитектурных работ в труднодоступных местах. Коленчатые подъемники используются для выполнения как внутренних, так и наружных работ, благодаря чему они и пользуются такой большой популярностью.

(самоходные дизельные ножничные подъемники). 


Данный вид строительного оборудования получил свое название благодаря конструкции стрелы, которая именуется “нюрнбергские ножницы”. Областью применения ножничных подъемников является не только капитальное строительство, но и другие сферы деятельности, такие как: промышленность, производство, реклама, торговля и прочие. На сегодняшний день представлен широкий модельный ряд данного типа подъемников. При этом они отличаются такими характеристиками как: максимально допустимая рабочая высота, достигающая 18-ти метров, грузоподъемность, которая варьирует от 250 до 500 килограмм, а также наличием дополнительных функций. Основными преимуществами ножничных подъемников являются: простота монтажа и перемещения к месту проведения работ, мобильность, высокая степень безопасности, удобная система управления и прочие.


Телескопическое подъемное оборудование. Телескопические подъемники – это механизмы с широкой областью применения, которые оснащены большой рабочей платформой и стрелой, обеспечивающей вертикальный вылет. При этом грузоподъемность составляет до 450 килограмм, что позволяет разместиться на рабочей платформе двум пассажирам со всем необходимым рабочим инструментом и материалами. Что касается рабочей высоты, то она составляет 43 метра. На сегодняшний день это один из самых распространенных видов техники, применяемой в строительстве, производстве, промышленности и прочих отраслях.


Мачтовые подъемники являются наиболее рациональным решением при необходимости проведения работ внутри здания и на ограниченных по площади территориях. Грузоподъемность подобного рода механизмов может достигать нескольких тонн, а максимально допустимая рабочая высота до 150 метров. При этом грузовая платформа может двигаться как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении.