.
В начало » Россия » Сертификация оборудования: преимущества и особенности прохождения
Сертификация оборудования: преимущества и особенности прохождения
14-03-2020, 15:08

Сертификация оборудования: преимущества и особенности прохождения

Любое промышленное оборудование должно соответствовать жестким стандартам качества и безопасности. Для ввоза технологических устройств, станков, котлов и других газовых агрегатов на территорию ЕАЭС необходимо пройти обязательно процедуру сертификации. Эта схема стандартна для всех типов техники. На сайте rostestural.com/oborudovanie описан порядок ее прохождения.

Почему важно пройти сертификацию оборудования

В настоящее время действует сразу несколько регламентов, в которых устанавливаются требования к оборудованию. Общие характеристики, указывающие на безопасность данной категории товаров, описаны в ТР ЕАЭС 10/2011. Есть также отдельные нормативные документы для каждой группы, где расписываются необходимые параметры в деталях.

Сертификация газового оборудования проводится по 016/2011. Ей подлежат все аппараты, работающие на газе – отопительные приборы, водонагреватели и прочее. ТР 004/2011 разработан для низковольтной аппаратуры, ТР 032/2011 – для агрегатов, подвергающихся избыточному давлению.

Сертификация дает возможность:


  • избежать штрафных санкций;

  • снизить вероятность поломок, останавливающих производство;

  • сократить риск травм, полученных сотрудниками;

  • обеспечить бесперебойное функционирование объекта и высокое качество выпускаемых товаров.

Сертификаты повышают лояльность ке предприятию со стороны крупных заказчиков и инвесторов.

Как проходит сертификация

Начинается процедура с подготовки документов. Нужно собрать копии ОГРН, ИНН, свидетельство о праве собственности на помещения либо договор на их аренду, контакты и реквизиты заказчика, технические паспорта на оборудование. Пакет бумаг подается вместе с заявлением в контролирующий орган. Осуществлять лабораторные исследования могут только аккредитованные компании.


Сертификация технологического оборудования часто в сопровождении с предоставлением дополнительных решений – обоснований безопасности, нотификаций, справок с пожарной инстанции.


Если аппараты успешно проходят проверки, заказчик предоставил весь перечень документов, после завершения тестирования ему выдаются сертификаты. Их срок действия ограничивается пятью годами. Сама процедура может затянуться на длительное время. Чтобы избежать задержек, целесообразно обратиться за профессиональной помощью в центр сертификации.

Фото: