В начало » Российские и мировые новости » новости УрФО » Легендарные очки Ray-Ban: нестареющий стиль современности
Легендарные очки Ray-Ban: нестареющий стиль современности
20-03-2020, 18:41

Легендарные очки Ray-Ban: нестареющий стиль современности

Очки Ray-Ban — вещь поистине универсальная. Это и оптический прибор для защиты глаз, и модный аксессуар, и зримое свидетельство достигнутого успеха в какой-либо отрасли. Очки эти стали неотъемлемой частью имиджа сотен знаменитостей — политиков, актёров, бизнесменов и множества кинозвёзд. И этот знаменитый бренд имеет давнюю историю, полную событий, надежд, противоречий и успехов.

Рождение

Очки Ray-Ban появились в непростое время — в самый разгар Великой Американской Депрессии. Люди страдали от спада экономики и безработицы, но их не оставляла мечта о светлом будущем. Именно в это время умами завладели новые кумиры — политики, артисты, музыканты и пилоты, бороздившие небесные просторы, испытывавшие новые технические средства. В такой атмосфере и зародился бренд, который впоследствии стал знаменитыми на весь мир — Ray-Ban.

Очки изначально предназначались для пилотов. Не особенно известная (в то время) компания Bausch & Lomb взялась за выполнение большого заказа от американских ВВС. Инженеры должны были в короткие сроки создать новые, уникальные очки, способные защитить глаза лётчиков от слепящего света и ультрафиолетового излучения. С этими факторами они сталкивались на больших высотах, иногда теряя способность ориентироваться в пространстве. Новые очки были призваны преодолеть эти неприятные явления, не искажая восприятие.

Так появились первые очки Aviator — с зелёными линзами, не образующими бликов. Инженеры компании Bausch & Lomb использовали при создании изделия высококачественное оптическое стекло, имеющее уникальные характеристики:

  • способность полностью отсекать ультрафиолет;
  • не пропускать инфракрасное излучение;
  • отражать чрезмерно яркий прямой солнечный свет, предотвращая ослепление пилота;
  • сохранять чёткость изображения.

Американские лётчики высоко оценили работу инженеров компании. Они гордились новыми «капельками» Large Metal, ставшими своеобразными опознавательными знаками представителей профессии, и носили их буквально повсюду, привлекая внимание окружающих.
Гражданское население чрезвычайно заинтересовалось очками «как у пилотов». Появился огромный спрос. Поэтому уже в 1937 году профессиональные очки Large Metal были запущены в серию. Немного позже была создана коллекция моделей под общим названием Aviator. Успех продукции среди населения вызвал потребность в создании новой торговой марки. И она появилась: Ray-Ban, что в переводе означает «Не пропускающий лучи».

Первые успехи и шаги популярности

Настоящий ажиотаж — вот что творилось в Америке вокруг продукции новой торговой марки. Но компания решила, что почивать на лаврах рано. Была начата масштабная рекламная кампания, лицом которой стала первая женщина-лётчица, совершившая перелёт в Европу в одиночку.

На рекламных плакатах можно было увидеть говорящий слоган «Чемпионы и лидеры носят Ray-Ban». И это уже прямая заявка на мощное завоевание гражданского рынка, свидетельство того, что очки Ray-Ban предназначаются отныне не только авиаторам. Они нужны каждому, кто много путешествует, занимается спортом и проводит время на открытом воздухе.

Ray-Ban и современность

Торговая марка Ray-Ban известна на рынке вот уже восемь десятков лет. Активные и экстремальные виды спорта, новые направления в моде, музыка — во всех этих и многих других сферах очки торговой марки стали «своими». В Европе огромную роль в популяризации бренда сыграла компания Luxottica Group, купившая права на торговую марку.

Пользуются популярностью солнцезащитные очки Ray-Ban и в нашей стране. Ими пользуются знаменитости и простые люди, желающие идти в ногу со временем и обладать высококачественными аксессуарами. Сравните по фото оригинальные очки ray ban в Екатеринбурге и выберите подходящую модель по цвету и форме.

Luxottica чтит традиции Ray-Ban и полностью сохраняет технологии производства линз для очков из цветного стекла. Но компания создаёт и собственные направления. Спрос на новинки растёт, но и популярность классических моделей не ослабевает.

Фото: