Где купить поддержанное авто в ЕКБ?
27-03-2020, 06:45

Стоит ли брать б/у авто?

Дилемма автолюбителей: купить машину представительского класса, но с пробегом или за те же деньги купить новую, но на класс ниже. Разбираем плюсы и минусы «подержанного» авто.

Плюсы

Невысокая цена, возможность торга

Основное преимущество покупки. Если автомобиль эксплуатировали 2-3 года, то ее цена будет ниже примерно на 30%, в сравнении с такой же, но новой.


Если вы покупаете непосредственно с рук, а не через автосалон, торгуйтесь. В этом случае цена часто завышается. Хозяин машины, преследуя свою выгоду, не может объективно оценить авто.


Понятно, что снизить цену без причины не получится. Нужно найти все изъяны. Для этого тщательно осмотрите автомобиль. Если в технике вы не разбираетесь, то пригласите стороннего эксперта. Особое внимание при осмотре нужно уделить тормозной системе, электронике, двигателю и подвеске.


Тщательно исследуйте кузов, проверьте толщину лака. По ней опытный мастер определит, была ли машина в аварии. После диагностики можно подсчитать во сколько обойдется ремонт (если он необходим).

Дополнительное оборудование

Авто уже эксплуатировали, а значит улучшали. Каждый автовладелец со временем улучшает свою машину: другие диски, аудиосистема, сигнализация, шумоизоляция, подогрев и т.д. А так как этим уже пользовались, то все «блага» не «влетят вам в копеечку».

Устранены заводские дефекты

Машиной пользовались, а значит обнаружили несовершенства и устранили его. Не новость, что иногда автомобили из под конвейера с браком. Иногда это что-то не особо значимое: неисправный термостат, плохо работающий стеклоподъемник и т.д. Бывают опасные недостатки. Если вспомнить, в 2009 году Toyota сняла с продажи более четырех миллионов новых автомобилей из-за дефекта педали газа (машина самопроизвольно ускорялась).

Минусы

Расходы на диагностику

Как мы писали выше, перед покупкой б/у автомобиля лучше всего провести диагностику. Это не обязательно, если покупаете авто в салоне. Автомобиль уже прошел технический осмотр. Все недостатки устранены.

«Несвежий» внешний вид

Этот недостаток тоже относится к автомобилям, которые покупают «с рук». Салон может быть грязным и потертым. На кузове царапины или вмятины. Автосалоны до этого не допускают. Перед продажей авто возвращают «товарный вид».

Юридические проблемы

Автомобиль может быть кредитным или, что еще хуже, краденым. Машина может быть залогом в банке. И еще куча «подводных камней». В автосалонах все машины «чистые». Это тщательно проверяется по всем официальным базам.

Отсутствие гарантии от производителя

Если автомобиль очень старый, то гарантия от производителя могла закончится. А это значит — ремонт за свой счет.

Где искать хорошее б/у авто в Екатеринбурге?

«Автомобильный дом на Базовом» — автосалон в Екатеринбурге.

Здесь продаются не только новые автомобили, но и машины с пробегом. Все они представлены в каталоге на сайте. Есть фотографии и описание с характеристиками.


Мы даем гарантию на коробку передач, двигатель и кондиционер (если он предусмотрен). Комплект зимней резины и оформление ОСАГО — в подарок. Автомобиль можно приобрести в кредит. Сумма ежемесячного платежа — от 2 000 рублей.