В начало » Российские и мировые новости » В мире » Аккумулятор тоже требует ухода
21-04-2016, 22:51

Аккумулятор тоже требует ухода

В последнее время автомобилисты все меньше внимания уделяют аккумуляторам. Все заботы нынешних автовладельцев сводятся к тому, чтобы зайти в интернет магазин akym.com.ua и купить аккумулятор.

 

Установив новую батарею, водитель просто забывает о ней на следующие несколько лет, пока не придется покупать новую. Все это происходит потому, что производители батарей и автомобилей гарантируют нам высочайшее качество своей продукции, надежность и долгий срок службы. Неужели можно абсолютно не переживать об аккумуляторе, может ли он теперь сам о себе позаботиться? На самом деле терять бдительность автолюбителям не стоит. Даже сверхсовременный аккумулятор может выйти из строя в самый неподходящий момент и испортить все ваши планы. Поэтому нужно сделать все, чтобы предотвратить такие неприятности. Важно соблюдать правила эксплуатации аккумулятора, о которых мы и поговорим.

 

Прежде всего, нужно следить за уровнем электролита. Он не должен опускаться ниже допустимой нормы. Как определить эту норму? Очень просто. Для удобства на корпусе большинства батарей наносят специальные отметки, обозначающие максимально допустимый и минимальный уровни электролита. Даже если таких пометок нет, вы легко определите, нужно ли доливать в аккумулятор дистиллированной воды. Жидкость должна полностью покрывать свинцовые пластины АКБ. Если же верхняя часть свинцовых электродов находится на поверхности, это необходимо немедленно исправить. Помните, что электролит – кислотный раствор, поэтому работать нужно в резиновых перчатках и защитных очках. Современные мало обслуживаемые аккумуляторы практически не требуют пополнения электролита, но все равно лучше проверять его уровень хотя бы раз в две недели.

 

Очень важно содержать аккумулятор в чистоте. Это позволит значительно продлить срок его службы и избежать возможных неисправностей. Чтобы соблюсти это правило, достаточно будет время от времени протирать клеммы от пыли и грязи. Если же металл уже успел окислиться, то необходимо отключить аккумулятор от бортовой сети и очистить клеммы напильником. Неотъемлемой частью ухода за аккумуляторной батареей является ее своевременная подзарядка. Для этого важно купить зарядное устройство для аккумуляторов, которое будет соответствовать типу вашей батареи. Режим зарядки нужно выбирать в соответствии с характеристиками аккумулятора, то есть емкостью и номинальным напряжением. Важно полностью зарядить аккумулятор перед тем, как ставить его на длительное хранение. Если вы знаете, что ближайший месяц не будете пользоваться автомобилем, то обязательно снимите батарею, проведите полную ее зарядку и оставьте ее в помещении, где будет сохраняться комнатная температура на протяжении всего срока хранения АКБ.

Фото: