В начало » Новости Первоуральска. Архив » Убийце Первоуральских милиционеров грозит пожизненное заключение
1-12-2008, 15:37

Убийце Первоуральских милиционеров грозит пожизненное заключение

Убийце Первоуральских милиционеров грозит пожизненное заключение Злоумышленнику, подозреваемому в убийстве двух первоуральских милиционеров, грозит пожизненное заключение. В настоящий момент 56-летний житель поселка Билимбай Владимир Кичигин находится в изоляторе временного содержания, с ним работают следователи прокуратуры.

Как сообщил на состоявшейся сегодня пресс-конференции начальник ГУВД по Свердловской области Михаил Никитин, Кичигина, расстрелявшего двух милиционеров, было приказано брать живым. Однако он практически даже не успел оказать сопротивления, поскольку находился в состоянии крайнего алкогольного опьянения. К тому моменту, как в Билимбае разыгралась трагедия, Кичигин пил уже три дня. Сотрудникам ОМОН удалось взять его в поселке Новоуткинск вместе с оружием, из которого были убиты милиционеры Сергей Михайлов и Вадим Нурмухаметов.

Напомним, ЧП произошло вечером 28 ноября на улице Свердлова в поселке Билимбай. Двое сотрудников УВД Первоуральска, прапорщик милиции Сергей Михайлов 1978 года рождения и старший сержант милиции Вадим Нурмухаметов 1969 года рождения, выехали по сообщению о семейном дебоше в поселок. О том, что пьяный Кичигин избивает жену, сообщил его сын. По словам Михаила Никитина, это был обычный выезд и что он окончится трагедией, никто не подозревал. Поэтому милиционеры были в обычной форме, без бронежилетов. Они даже не успели достать табельное оружие — злоумышленник, открыв двери, сразу начал стрелять.
 
Один выстрел пришелся по служебной машине, два остальных — по милиционерам. Вадим Нурмухаметов получил смертельное ранение в брюшную полость, Сергей Михайлов — в грудь. На место ЧП выезжали руководители ГУВД области и следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ. Уголовное дело возбуждено сразу по двум статьям УК РФ — части 2 статьи 105 (убийство) и 317 (покушение на жизнь сотрудника милиции). В соответствии с ними Владимиру Кичигину грозит пожизненное лишение свободы. Отметим, что к поимке подозреваемого, который сразу же с места преступления скрылся, были привлечены и сотрудники свердловской милиции, и УФСБ области, и правоохранительных органов соседних регионов. Вчера операция по его розыску и задержанию была успешно завершена, сообщает JustMedia.ru.

Печальная статистика потерь свердловских милиционеров теперь еще увеличилась. В списках погибших при исполнении служебных обязанностей числятся теперь 217 сотрудников свердловского гарнизона. Похороны погибших милиционеров состоятся 2 декабря в Первоуральске. Панихида начнется в 12.00 в ДК Первоуральского новотрубного завода. Сергея Михайлова и Вадима Нурмухаметова похоронят со всеми воинскими почестями. Как отметил Михаил Никитин, руководство ГУВД будет хлопотать о представлении погибших к государственным наградам. Решается также вопрос об оказании помощи семьям Сергея Михайлова и Вадима Нурмухаметова. У Сергея остались беременная жена и 2-летний ребенок, у Вадима — жена и трое детей 18, 16 и одного года.
Сергей Михайлов в органах внутренних дел служил с 2004 года, Вадим — с 1994-го.
 
 


Под Первоуральском произошло ДТП. Погибли два человека. Видео. Фото Под Первоуральском произошло ДТП. Погибли два человека. Видео. Фото Сегодня, 18 августа 2012 года в 9 часов 20 минут, в Первоуральске, на четвертом километре при выезде из города, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух легковых автомобилей марки ВАЗ 2107 и Subaru. По предварительным данным, виновник дорожно-транспортного происшествия стал водитель Subaru 1984 года рождения. Подробнее