.
В начало » Новости Первоуральска. Архив » В Свердловской области растут долги за коммунальные услуги
2-12-2008, 14:34

В Свердловской области растут долги за коммунальные услуги

В Свердловской области растут долги за коммунальные услуги «Свердловские коммунальные системы» бьют тревогу — в течение ноября долги населения за коммунальные услуги только выросли. Если данная тенденция сохранится долгое время, коммунальное хозяйство ждут неприятные последствия, отмечают в пресс-службе компании.

На данный момент 70% потребителей ООО «Свердловские коммунальные системы» — это бытовые абоненты. Если в октябре 2008 года собираемость платежей с населения была в районе 70% (в 2007 году — около 90%), то на конец ноября она не дотягивает и до 60% (в 2007 году — более 80%). Объем продаж в октябре 2008 года составил: по теплу — 134 млн.393 тыс. рублей, по воде — 8 млн.230 тыс. рублей; оплачено же: тепло — на 89 млн.102 тыс. рублей, вода — на 4 млн.558 тыс. рублей.
 
В ноябре тепловая энергия отпущена на 163 млн.555 тыс. рублей, вода — на 8 млн.119 тыс. рублей; оплачено: тепло — на 109 млн.702 тыс. рублей, вода — на 4 млн. 800 тыс. рублей. Соответственно, у транспортировщиков тепла возникают разница между покупкой и оплатой; за два последних месяца эта задолженность выросла на 106 млн. рублей. В Первоуральске за октябрь текущего года недособрано за тепло 8,5 млн. рублей, в ноябре — уже 12 млн.360 тыс. рублей. В Качканаре в ноябре разница между покупкой и оплатой составила 14 млн.205 тыс. рублей. В Нижней Туре — 9 млн. 524 тыс. рублей. В Каменске-Уральском — 16 млн.372 тыс. рублей. Для коммунальной компании это существенные суммы, из этого вытекают проблемы с оплатой энергоресурсов, покупки материалов и выплатой заработной платы. И динамика платежей указывает на то, что ситуация будет только ухудшаться. Последствия неплатежей могут привести к ограничениям на поставки услуг: население не платит СКС, СКС не может расплатиться с ТГК-9, ТГК-9 не сможет расплатиться с газовиками, газовики вводят ограничения, коммунальные компании ограничат поставки населению, сообщает JustMedia.

«В этой ситуации, которая сложилась в экономике,— подчеркнул гендиректор ООО «Свердловские коммунальные системы» Вячеслав Пракин,— очень остро стоит вопрос своевременности расчетов. Именно поэтому мы бы хотели обратиться к населению с просьбой рассчитываться за коммунальные услуги. Мы не заинтересованы во введении ограничений. Но если ситуация с платежами не изменится, коммунальное хозяйство может пострадать. От этого зависит энергобезопасность городов и комфорт жителей. Давайте не будем доводить ситуацию до критической».
 


Под Первоуральском произошло ДТП. Погибли два человека. Видео. Фото Под Первоуральском произошло ДТП. Погибли два человека. Видео. Фото Сегодня, 18 августа 2012 года в 9 часов 20 минут, в Первоуральске, на четвертом километре при выезде из города, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух легковых автомобилей марки ВАЗ 2107 и Subaru. По предварительным данным, виновник дорожно-транспортного происшествия стал водитель Subaru 1984 года рождения. Подробнее